00:00, 18 мая 2004 года

Забивали те, от кого этого ждали

Особую интригу в этот поединок внесло участие в составе главной команды края губернатора А. Черногорова и мастера спорта международного класса, участника чемпионатов мира и Европы, двукратного чемпиона и обладателя кубка Португалии, чемпиона СССР и России, а ныне главного тренера ставропольского клуба С. Юрана. Вместе с ними честь «Динамо» вышли защищать пять штрафников – А. Бессмертный, Р. Хутов, Е. Духнов, О. Сальников и А. Корбут, дисквалифицированные еще в прошлом году на 10 игр. Одел футболку и генеральный директор ФК С. Ташев.

Что касается их визави, то и в составе сборной города тоже было немало известных имен. Достаточно назвать хотя бы С. Ушакова, достижение которого по нынешним временам теперь вряд ли кто превзойдет. Сергей провел за ставропольское «Динамо» только в чемпионатах страны 495 матчей, а со всеми кубковыми поединками эта цифра перевалила далеко за 500. Около сотни встреч в майке главной команды края сыграл Я. Грушевой, а Э. Апальков больше прославился на далеких Фарерских островах, где в один из сезонов стал лучшим бомбардиром первенства этой страны. Во многих командах нашего первого дивизиона поиграл и Д. Страчков. Хорошо известны любителям футбола фамилии Ю. Дурова, Ю. Федотова, Д. Лунева, А. Балюкониса и других вышедших в этот вечер на поле спортсменов.

По свистку не менее титулованного динамовца В. Рыбкова, который в составе нашей команды в 60-е годы прошлого века провел свыше 200 матчей, а сейчас уже разменял седьмой десяток лет, началась эта товарищеская встреча. Более опытные динамовцы уже в первом тайме добились перевеса в счете: два мяча в ворота Ю. Каргинова забили Ю. Кокоев и О. Сальников. После перерыва произошло то, чего больше всего ждали болельщики. Сначала С. Юран, технично прокинув мяч между ног кипера, довел счет до 3:0, а затем с 11-метровой отметки мастерски поразил «девятку» А. Черногоров. Гол престижа в ворота, которые защищал Д. Захаров, под занавес матча забил А. Балюконис – 4:1.

Кубок губернатора, учрежденный в честь 80-летия края, команде-победительнице вручила заместитель председателя ПСК А. Золотухина. Призы также получили признанные лучшими игроками матча С. Ушаков и Ю. Кокоев.