00:00, 18 мая 2004 года

За побег еще добавили

Ему и Михаилу Бессонову уж очень не хотелось «мотать срок» полностью. А после побега они надеялись затеряться среди бескрайних российских просторов. Лукьянов отбывал в колонии в Нефтекумске срок за кражу и поначалу ни о чем подобном не помышлял, пока не появился у него новый сосед «по нарам». Бессонову предстояло сидеть в два раза дольше – 12 лет, поэтому он и рискнул поделиться своей идеей «сократить» срок. Лукьянова же к тому, чтобы согласиться с таким предложением, подтолкнул поставленный докторами диагноз – туберкулез: захотелось свободы глоток. Теперь намерения их совпадали, оставалось только найти подходящий момент.

На хозработы 1 августа прошлого года Лукьянов с утра отправился с другим «зэком», согласно разнарядке. Но после обеда уговорил напарника остаться в жилой зоне: со мной, мол, пойдет «кореш». Особых возражений не последовало. А охрана на подмену не обратила внимания: фамилии осужденных им не назвали, только обозначили количество – двое. Бессонов тем не менее назвал фамилию настоящего напарника Лукьянова и спокойно прошел на территорию промзоны исправительного учреждения. Для работы - надо было спилить деревья возле штаба, - им выдали ножовку и топор. Конвоиру они сказали, что в заброшенном боксе надо взять еще кое-какие инструменты. Ничего не подозревавший младший инспектор отдела охраны исправительного учреждения отвел, куда просили. Здесь Лукьянов опустился на корточки у лежавшего на полу электромотора и стал объяснять, что из его деталей можно изготовить. Конвоир заинтересовался, подошел ближе. Бессонов этого только и ждал и нанес охраннику четыре удара топором - тот скончался на месте. А заключенные бросились к забору, прихватив автомат. Как раз в это время старший инструктор кинологической группы вывел служебную собаку на прогулку. Он заметил беглецов. Те тоже и поэтому направили оружие в его сторону и передернули затвор. Все это – на расстоянии метров 25-ти… «Тогда я пригнулся и побежал в сторону караульного помещения», - пояснил на суде свидетель побега. Вскоре по следам бежавших заключенных уже шли бойцы ОМОНа и настигли их через несколько часов. Бессонов, укрывшись за возвышенностью, начал отстреливаться, а Лукьянов пытался бежать. Ответным огнем Бессонов был убит, а Лукьянова задержали и возвратили за колючую проволоку.

Как пояснил прокурор отдела гособвинителей краевой прокуратуры Владимир Гарафонов, Лукьянов, несмотря на молодость (ему всего 21 год), уже несколько раз выступал в роли подсудимого. Как «надо» вести себя на суде, чтобы смягчить наказание, знал не понаслышке. А потому настаивал на том, что виновен частично: мол, конвоира убивать не собирались, так уж получилось. Поведение Лукьянова суд расценил как желание уйти от ответственности. Его признали виновным в совершении сразу нескольких преступлений: посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, хищение оружия и боеприпасов, побег из исправительного учреждения, совершенные группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни. В итоге суд приговорил его к 16 годам лишения свободы. К этому сроку присоединено неотбытое наказание за ранее совершенное преступление. В результате окончательный приговор «потянул» на 18 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Приговор осужденным не обжалован и вступил в законную силу. Лукьянову предстоит также заработать «на зоне» для возмещения морального вреда потерпевшей стороне – семье убитого конвоира - 100 тысяч рублей.