00:00, 18 мая 2004 года

«Крышуют»?

Проверяющие бьют тревогу. В придорожном бизнесе очень часто нарушаются правила торговли, царит антисанитария, товар идет в ход без документов, подтверждающих его качество и безопасность, а то и вовсе с просроченной годностью, у обочин дорог процветает стихийная торговля мясом, фруктами, пирожками и другими продуктами. Такие данные привела ведущий специалист отдела торговли и продовольственных ресурсов мин-экономразвития края А. Дубинина.

Архитектурный «ансамбль» - это вообще отдельная песня. Например, возле автомагистрали в районе «Круга» (Кочубеевский район) еще в 1995 году по разрешению местной администрации выросло с десяток временных торговых павильонов, которые впоследствии должны были уйти с придорожной бизнес-сцены. Однако, вместо того чтобы их снести и построить новые, районная власть позволила обложить их кирпичом, что придало им вид капитальных строений.

Всего же комиссия успела проверить свыше ста объектов придорожного сервиса, приняла меры по ликвидации несанкционированной торговли, демонтажу стихийных прилавков и так далее, хотя все это должны были сделать органы власти на местах. Однако после отъезда комиссии бардак вернулся на круги своя. Как говорится, хозяин из хаты – мыши в пляс.

Те же самые вопросы – по Курсавке. Глава местного РОВД Г. Еременко сообщил, что в районе бойкой придорожной торговли будет выставлен постоянный пост милиции. Мол, для того, чтобы следить за предпринимательской деятельностью. «Боюсь, что он, наоборот, будет использоваться для «защиты», - сказал первый заместитель председателя правительства, министр экономического развития и торговли края В. Гаевский, явно имея в виду «крышевание»…

Теперь о Пятигорске. В апреле специалисты отдела контроля качества минэкономразвития края проверили здесь ряд фирм, которые занимаются розничной реализацией спиртного. Нарушения многочисленны и вопиющи. Хотя, по словам заведующей сектором отдела торговли и продовольственных ресурсов Г. Миронычевой, отнюдь не уникальны – отсутствие лицензии (по информации председателя краевого комитета по лицензированию отдельных видов деятельности С. Харитонова, без лицензии умудряются работать 10% предприятий этой сферы), продажа бутылок без федеральных и региональных акцизных марок (или с поддельными) по цене, значительно ниже минимально допустимой, вблизи учреждений образования и другие. Таких грехов полно везде, но в Пятигорске – больше всего. Г. Миронычева назвала его антигероем алкогольного рынка Ставрополья.

Согласно экспертным данным, в прошлом году, как и на протяжении последних пяти лет, теневой рынок водочной продукции занимает до 40% алкогольного рынка страны. Что касается нашего края, то, например, в минувшем году тут нелегально «обернулись» более 600 тыс. декалитров спиртных напитков. Трасса «Ростов - Баку» превратилась в нескончаемый поток «левака». Паленый «зеленый змий» чуть ли не прописался уже в центре курортного города, из окошек им торгуют на привокзальной площади, на Лермонтовском и Казачьем рынках, на проспектах Калинина и Кирова, на улице Мира. Адреса нарушений составляют длинный список. По бросовой цене в открытую идет водка из Кабардино-Балкарии и республики Северная Осетия – Алания. «Видимо, игра стоит свеч», - сказала Г. Миронычева и привела вызывающий пример. «Паленка» стоимостью 25 рублей за «поллитру» долгое время продавалась в 50-ти метрах от УВД г. Пятигорска – в одной из закусочных. Правда, после того как это стало известно краевой комиссии, лицензию у торгашей отобрали.

Местные же милиционеры в плане контроля, как дипломатично выразилась Г. Миронычева, занижают свои возможности и ответственность: если стражи порядка Пятигорска изъяли тысячу литров «паленого» спиртного за весь прошлый год, то краевые – пятьсот литров только за один день. Выходит, 900 человек, которые работают в пятигорском управлении внутренних дел, ходят по центру города и «не видят», где и как продается «левый» алкоголь. Поэтому заместитель министра экономического развития и торговли Ю. Белолапенко задал прямой вопрос: а чья водка-то? А В. Гаевский, подводя черту, сказал, что «надо разорвать порочное «крышевание», потому что есть у нас оперативная информация, что чуть ли не над каждой точкой стоит «крыша» с погонами…».