00:00, 18 мая 2004 года

Хроника праздника

Кавминводы

80-летний юбилей края Кавминводы встретили на волне добра, музыки, поэзии. Во всех городах-курортах на открытых сценических площадках, в домах культуры прошли праздничные концерты.

В Ессентуках празднование Дня края было отмечено двумя спортивными мероприятиями: первенством города по четырехборью и 30-м городским финалом игры «Зарница». Также в Ессентуках побывала делегация Республики Кабардино-Балкария – гости познакомились с санаторно-курортным комплексом города, достижениями кавминводских курортологов и, в свою очередь, поделились опытом по озеленению и благоустройству.

В Железноводске самым заметным мероприятием стала краевая выставка детских рисунков «Я рисую музыку», на которой было представлено более 300 работ ребят в возрасте от пяти лет. Кроме того, учащиеся школ города к юбилею края провели акцию «80 добрых дел» - ребята занимались благоустройством, писали сочинения и стихи, посвященные краю.

В Минеральных Водах торжества по поводу Дня края сосредоточились в центральном парке и вокруг него. Ласковое солнце, тугие струи фонтанов, «костры» из разноцветных флагов с утра настраивали на праздничный лад. А когда в полдень с летней концертной площадки раздались торжественные позывные, когда ведущая на фоне герба Ставрополья произнесла здравицу нашему родному краю и усиленные динамиками лихие казачьи напевы в исполнении народного коллектива «Вольна воля» разнеслись на весь центр города, в парк потянулись и стар, и млад. Несколько часов взрослые и детские фольклорные, эстрадные и цирковые коллективы радовали своим искусством минераловодцев. А те подпевали, пританцовывали. Завершился праздник молодежной дискотекой.

Невинномысск

В канун и во время празднования Дня края в Невинномысске каждый мог найти себе занятие по душе. Так, здесь во Дворце спорта прошла традиционная олимпиада дошкольников. Ребята постарше спешили на праздник «Город мастеров». А в центральной библиотеке состоялся музыкальный вечер «Край привольный, степной, часть великой России». Не остались в стороне от праздника, конечно, и взрослые невинномысцы. Кто-то просто гулял в городском парке, кого-то заинтересовал концерт коллективов Дома культуры «Шерстяник». Во Дворце химиков прошел музыкально-поэтический салон. Ну а любители спорта спешили на стадион, где разгорелись футбольные баталии.

Нефтекумск

С утра на центральной площади Нефтекумска стартовали соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья». Ближе к вечеру на сцене, установленной на площади, начались выступления коллективов художественной самодеятельности из районного и сельских домов культуры. Здесь же состоялись массовые народные гуляния.

Степное

День края жители встретили на природе. За селом, на большой покрытой зеленью поляне местные предприниматели и работники торговли развернули палатки, разожгли мангалы, от которых потянуло запахом шашлыков. А чуть поодаль выстроились команды лихих наездников, прибывших для участия в скачках. Более тридцати породистых лошадей выставили за суд болельщиков сельхозпредприятия «Степное», «Иргаклинское», «Соломенское», «Дальненское», «Чугуевское», племзавод «Восток» и другие. Участие в скачках приняли и любители конного спорта из Нефтекумского и Курского районов и Кабардино-Балкарии. По количеству набранных очков не оказалось равных конникам из СПК «Иргаклинское». Они заняли общекомандное первое место, завоевали переходящий кубок.

Дивное

В этот день поклонники театра с удовольствием посмотрели новые работы местных артистов – пьесы «Предложение» и «Юбилей». В селе Киевка специально к краевому юбилею приурочили вечер чествования передовиков местного сельхозпредприятия, уходящих на заслуженный отдых. Пенсионерами стали 22 человека, 12 из них присвоено звание заслуженного колхозника колхоза имени Ленина.

Грачевка

В минувшую субботу с утра в Грачевке звучала музыка – на центральной площади открылась выставка работ воспитанников Центра детского творчества. В них преобладала тема любви к малой родине, ведь посвящался показ Дню края, с которым грачевцев поздравили представители местной райгосадминистрации. Тему продолжили участники хора «Веселушки» комплексного центра соцобслуживания населения и другие коллективы художественной самодеятельности.

Ипатово

Поскольку День края совпал еще и с международным днем семьи, ипатовские библиотекари устроили у себя замечательный праздник, который так и назвали – «Всей семьей - в библиотеку». Затем эстафету подхватил местный Дом культуры: здесь проходило чествование лучших семей города. Да и на выставке работ учеников художественной школы, которая была развернута на площади, присутствовали посетители всех возрастов, от мала до велика.

Увлекательным и зрелищным получился показ моделей одежды, который организовали учащиеся средней школы №1. Разумеется, и тут родители были рядом со своими чадами. И лишь вечером, проведя в приятном волнении целый день, они расстались: на дискотеку всей семьей ходить не принято.

(Соб. инф.).