00:00, 15 мая 2004 года

Легкая рука Варвары Антонец

Когда совет создавался, более подходящей кандидатуры на должность председателя найти было невозможно. И помощники подобрались ей под стать - Эльвира Гурина, Валентина Холявко, Алиса Титаренко, Василий Яковлев, Степан Красножен.

Варвара Андреевна по натуре человек очень активный. В молодости какое-то время агрономом работала. Нравилась ей эта профессия. Тем более с детства приметили: легкая рука у девчонки. Даже в домашнем огороде бросит семена в землю – хоть картофеля, хоть огурцов или вишневую косточку – растут как на дрожжах. Всем соседям комнатные цветы пересаживала.

А еще любила сцену, даже самодеятельность организовала. В частушках высмеивали разные недостатки, что мешали молодежи строить светлое будущее. Частенько доставалось от бойкой комсомолки и руководству. Активность и неравнодушие довели Варвару Антонец до выдвижения на должность председателя Апанасенковского райкома профсоюза работников сельского хозяйства. Здесь в заботах, а порой и битвах за права колхозного люда и прошли 30 лет ее трудовой биографии.

Потом, с выходом на заслуженный отдых, Варвара Андреевна вновь отдалась своей любимой агрономии - на собственных шести сотках. Рука ведь все равно осталась легкой, а опыта поднакопилось. Потому теперь самые первые фрукты-овощи – именно на ее подворье. Хватает и детям, и друзьям, и на зиму всегда большой запас остается.

Но одного огородного увлечения мало для ее беспокойной души. Услышала по радио: собирают гуманитарную помощь для воинов, проходящих службу в Чечне. Позвонила своим подругам, соседям сообщила. Собрали, кто что может: домашние консервы, носки, конверты, сладости. Все - от души. Отправили партию гуманитарного груза. А люди все продолжают нести гостинцы. Отправили вторую партию. С третьей неувязочка вышла: продукты собрали, а акция уже закончилась.

Позвонила Варвара Андреевна военкому района. Полковник Сергей Гайдуков дал другой адрес, где тоже будут очень рады домашним гостинцам: это воинская часть, квартирующая неподалеку от Дивного. Вскоре к дому Антонец подъехал «Урал». Солдатики стали цепочкой – полчаса грузили лакомства, не веря своему счастью. Ведь было-то это 23 февраля – вот уж праздник так праздник!

Как-то попала в беду семья Коломийцевых из Дивного – новорожденному мальчику срочно требовалась дорогостоящая операция. Узнала о том Варвара Андреевна, тетрадку-ручку взяла да по дворам пошла. Собрала-таки со своими помощниками необходимую сумму. Потом помогла обрести прописку и крышу над головой одной несчастной женщине, по молодости и глупости когда-то растерявшей собственных детей. Осудить просто, пожалеть и помочь – сложнее. Что волонтер милосердия Варвара Антонец и сделала.

В прошлом году председатель общественного пенсионного совета при Апанасенковском управлении провела еще одну акцию добра и сострадания. Есть в селе Апанасенковском семья Гапот. Когда-то местный колхоз дал ей корову как бы напрокат. Потом поменялся статус хозяйства, к власти пришли другие люди. Короче говоря, корову нужно либо вернуть, либо выкупить за 10 тысяч рублей. Без коровы остаться – значит, погубить тяжело больную дочь Светлану. Но и денег таких колхозникам взять негде – глава семьи, к примеру, получает зарплату – в это трудно поверить – 130 рублей.

Что было бы со Светланой, кабы не Варвара Андреевна и ее гвардия! Опять же с ее легкой руки собрали деньги всем миром и выкупили буренку. Сколько слез было! Русские женщины ведь от счастья всегда плачут! Теперь Варвара Андреевна в семье Гапот – желанный и почетный гость.

В дни пасхальных празднеств у Варвары Андреевны появилась новая идея, а значит, добавилось и новых забот – взялась она собирать пожертвования на строительство храма Покрова Пресвятой Богородицы. Ноги все чаще подводят, а потому разъяснительную работу она в основном ведет по телефону. Первые взносы уже поступили. Может, сдвинется с места долгострой, за который не только перед людьми - перед Господом стыдно.