00:00, 15 мая 2004 года

Елена Бережная: Мне всего сегодня хватает

- Eлена, со времени нашей последней беседы прошел год, который для вас, как я знаю, был наполнен важными событиями. Это и вручение ордена Почета, и уход из любителей в профессионалы…

- Да. Правда, орден в силу разных причин вручили через достаточно долгое время после подписания президентом указа о награждении. Ну а уход в профессиональный спорт не был как-то особенно обставлен. Если не считать, что о нашем новом статусе объявили во время одного из ледовых шоу в Петербурге.

- А какие перемены в вашей жизни принес этот статус?

- Теперь мы не участвуем в любительских соревнованиях. Ездим с коммерческими американо-канадскими турами – такими, как «Stars on Ice», которые проходят зимой-весной. Также этой осенью начнутся профессиональные турниры.

- С кем из наших спортсменов-фигуристов пересекаетесь?

- С учетом того, что все туры проходят в США или Канаде и участвуют в них в основном граждане этих стран, то общаемся больше с иностранцами. Кроме нас из россиян в том же «Stars on Ice» только Алексей Ягудин выступает.

- А как считаете, кто сегодня пришел на смену вам с Антоном Сихарулидзе в любительском спорте?

- На самом деле я очень давно не смотрела соревнования любителей. Но новые лица всегда появлялись и появляются. Как говорится, свято место пусто не бывает. Всегда будут первые, вторые, третьи…

- С кем удалось встретиться в родном городе?

- С друзьями, конечно. Правда, некоторые не смогли прийти: у многих ведь уже семьи, дети. Но зато собрались практически все, кто ходил со мной в школу фигурного катания.

- Год назад вы сетовали, что нет у вас времени на учебу, а учиться, получить серьезное образование и специальность хотелось бы. Не появилось свободное время?

- Конечно, нет. Свободное время только летом, но это же несерьезно. Так что…

- Нет ностальгии по любительскому спорту? Соревнования, блеск медалей…

- Сожаления нет, тяги вернуться тоже нет: все замечательно. Мне всего сегодня в моей жизни хватает.

- Ваши пожелания землякам в День края.

- Прежде всего хочу отметить, что и край, и его столица становятся все краше. В том же Ставрополе за год многое изменилось - город похорошел. Ну а всем ставропольцам я желаю добра, счастья, процветания!