00:00, 15 мая 2004 года

Даже Гоголь остался бы с носом... Другим

Живи Н. Гоголь в наши дни, даже не в Москве или С.-Петербурге, а в провинциальном Ставрополе, у него не было бы проблем с названным дефектом внешности. В краевой клинической больнице, в ЛОР-отделении, ему бы сначала с помощью компьютерного моделирования подобрали подходящую к лицу форму носа, а потом прооперировали, и писатель не узнал бы себя в зеркале, как герой его повести майор Ковалев…

В отделении оториноларингологии, о котором мы ведем речь, могут изменить и форму ушей человека. Ведь некрасивые – оттопыренные, к примеру, - уши тоже способны отравлять существование, особенно в юношеском возрасте. Недавно, например, ЛОР-хирурги вернули радость жизни 15-летнему подростку, который уже собрался наложить на себя руки из-за того, что его уши были предметом постоянных насмешек и унизительных прозвищ со стороны сверстников. А скольким людям остро необходимы пластические операции после различных травм, полученных в результате аварии или несчастного случая. И талантливые руки таких высококлассных хирургов ЛОР-отделения, как Виктор Гаращенко, Сергей Гюсан, Наталия Осипова, Рашид Зекерьяев, и других делают чудеса.

Много неудобств и огорчений доставляет людям, на первый взгляд, обыкновенный и безобидный храп. Он ведет к нарушениям сна и самого храпящего, и его близких. Бывает, что браки даже распадаются из-за того, что один из супругов страшно храпит по ночам. Но, оказывается, храп еще и опасен для здоровья, его надо лечить. Иначе неизбежны повышение кровяного давления из-за нехватки кислорода, аритмия сердца и прочие серьезные заболевания. Более того, храп иногда приводит к остановке дыхания, и человек может умереть во сне.

В ЛОР-отделении уже второй год действует сомнологический центр, или проще – лаборатория сна, в которой комплексно исследуются причины храпа. Здесь установлено диагностическое оборудование, которого больше на Северном Кавказе нигде нет. С его помощью определяется, отчего храпит человек во сне - связано ли это с увеличением миндалин, корня язычка, искривлением носовой перегородки или с чем-то другим. И в зависимости от диагноза назначают лечение.

- В нашем распоряжении, - говорит врач-сомнолог Фатима Семенова, - несколько методов: от коагуляции нёба и язычка до СРАР-терапии – создания постоянного положительного давления в дыхательных путях.

Но основные усилия коллектива отделения направлены, конечно, на борьбу с ЛОР-болезнями, столь распространенными на Ставрополье. Здесь удаляют аденоиды, полипы и фибромы, лечат ангины, отиты, риниты, гаймориты и множество других заболеваний уха, горла и носа. Две операционные никогда не простаивают, каждый день в них проходят операции, после которых одни больные начинают слышать, у других – возвращается голос, у третьих – исчезают новообразования в носоглотке или гортани.

- Мы работаем в тесном контакте с кафедрой оториноларингологии Ставропольской медакадемии, - рассказывает заведующая отделением, кандидат медицинских наук Татьяна Иволга. – Она и расположена у нас в отделении. Сотрудники кафедры участвуют в лечебном процессе, а мы – в учебном. За последний месяц, к примеру, нам удалось пролечить 259 человек, провести 220 операций. Люди к нам едут из всех уголков края. И не только. Нередко принимаем пациентов из Карачаево-Черкесии, Северной Осетии и других соседних регионов.

И это не удивительно. Здесь освоены новейшие лечебные и диагностические технологии с использованием лазера, компьютеров, волоконной и увеличительной оптики. Медицинские вмешательства в большинстве своем эндоскопические, т.е. менее травматичные, щадящие, с применением современных шовных, перевязочных и сорбционных материалов и лекарственных средств. Поэтому, наверное, специалисты с.-петербургской военно-медицинской академии в этом году избрали местом своей показательной операции по удалению аденомы гипофиза через нос ЛОР-отделение Ставропольской краевой клинической больницы. И оборудование позволяло, и профессионализм медперсонала.

В отделении, как и во всей больнице, внедрены стандарты на каждом этапе диагностики и лечения пациентов. Это экономит время, силы и средства, а также обеспечивает высокое качество медпомощи. Больных со сложной патологией обязательно предварительно осматривают зав. кафедрой, доктор медицинских наук, профессор Владимир Кошель (он же главврач больницы) и доцент Надежда Махлиновская. Если того требует состояние больного, профессор сам встает к операционному столу.

Недавно, например, спасали всем отделением одного 19-летнего сельского парня. Он поступил с тяжелейшим отогенным менингитом – высокая температура, рвота, сильнейшая головная боль – кома. Сделали все, что могли, провели реоперацию на ухе, реанимацию, интенсивную терапию – и вытащили, как говорится, человека с того света.

Остается добавить, что работа ЛОР-отделения строится на принципах доказательной медицины, то есть здесь не допускают необоснованных вмешательств в организм больного. Коллегиально врачи всякий раз обсуждают, стоит ли, к примеру, удалять миндалины при хроническом тонзиллите, а может, их лучше сохранить, какую методику лечения выбрать и какие уже испытанные лекарства дадут наибольший эффект и меньше принесут вреда пациенту. Ведь его благо – превыше всего.