00:00, 13 мая 2004 года

Заложник чужой войны

Напомним, в минувший понедельник в 50 километрах от Багдада неизвестные боевики напали на машину с российскими специалистами, когда те направлялись на одну из теплоэлектростанций. В результате обстрела погиб один россиянин, двоих захватили в заложники.

Как рассказали корреспонденту «СП» близкие люди А. Гордиенко, он работал в родном поселке слесарем-дефектоскопистом в филиале фирмы «Ростовэнергоремонт». Но заработка не хватало на содержание семьи, поэтому Александр согласился поехать на три месяца в Ирак (средняя зарплата слесаря составляет там 1200 долларов).

Когда верстался номер, информационные агентства распространили заявление генерального директора ЗАО «Интерэнергосервис» Александра Абрамова о том, что российские заложники живы и здоровы, но место их нахождения по-прежнему неизвестно. Из слов Абрамова, следует, что вину за произошедшее он возлагает на самих специалистов. «Они не последовали совету нигде не останавливаться по дороге из Багдада на энергообъект. – Сказал он. – Однако наши сотрудники все же решили остановиться по дороге на работу, чтобы перекусить. Кто-то определил, что они не местные жители и стал следить за ними. А через 15 минут после того, как поехали дальше, их машину догнали, обстреляли, заставили остановиться и двоих взяли в заложники».

Ранее А. Абрамов заявлял, что «Интерэнергосервис» окажет финансовую помощь родственникам сотрудников, пострадавших в Ираке. Собирается ли последовать этому примеру ростовская компания, отправившая Гордиенко в Ирак, корреспондент «СП» поинтересовался у генерального директора «Ростовэнергоремонта» Виктора Шихалева.

- Конечно, все наши сотрудники застрахованы. И мы обязательно все выплатим. Другое дело, что компания «Интерэнергосервис» не выполнила договор: она обязана была обеспечить полную безопасность нашим специалистам. Они должны были жить на самих энергообъектах и находиться под охраной…

В. Шихалев также рассказал, что «Интерэнергосервис» работает по договорам примерно в 30 странах и это не первый случай, когда нападают на ее сотрудников. Подобное уже происходило в Грозном. Тогда захватили в заложники пятерых человек, двое специалистов – погибли.

Сегодня весь край следит за судьбой земляка. Жена А. Гордиенко Маргарита в телефонном разговоре сказала вашему корреспонденту, что представители ни одной из двух фирм с ней не связывались и о судьбе мужа она ничего не знает. «Почему-то все по телевизору говорят, что он туда отправился чуть ли не в туристическую поездку. А что, скажите, человеку делать, когда на родине работы нет?! Как жить? Как кормить свою семью? О каких-то там компенсациях я ничего не знаю. Да и не нужны они мне, главное, верните мужа!».

Вчера Госдума России сделала заявление в связи с гибелью гражданина РФ и захватом российских специалистов в Ираке. Депутаты призывают сделать все необходимое для обеспечения безопасности остающихся в Ираке российских специалистов, вплоть до их принудительной эвакуации, если этого потребуют обстоятельства. Парламентарии напоминают о неоднократных призывах МИД России к нашим соотечественникам, работающим в Ираке, покинуть эту страну и призывают российские компании незамедлительно рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшего пребывания своих специалистов на территории Ирака.