00:00, 13 мая 2004 года

Сколько стоит быть «дикарем»

Собралась я в Кисловодск. Обзвонила предварительно гостиницы и санатории, которые поближе к центру, – мест нет. Что поделаешь – праздники. «Бронировать надо заранее», - советовали администраторы. Ладно, думаю, на месте разберусь.

«Икарусы» на Кисловодск отправляются с «южной» автостанции краевого центра, начиная с шести утра (маршрутные такси – от автовокзала, но только после обеда). Цена билета – 150 рублей без багажа.

Кисловодский автовокзал расположен на выезде из города, поэтому добираться до центра пришлось на такси (60 рублей). С проживанием неожиданно помог таксист – довез до «пятачка» на железнодорожном вокзале, где местные жители ходят с табличками «Сдаю квартиру». В это весеннее время снять жилье обойдется ориентировочно в 300 рублей в сутки, независимо от того, сколько вас человек. Это без хозяйки. С хозяйкой – 250. Для сравнения: двухместный номер в средней кисловодской гостинице – 700-800 рублей, одноместный – примерно 450 рублей (в сутки). Сориентироваться с районом, чтоб жилище было поближе к центру (мало ли, что скажет «пятачкист»), опять-таки помог таксист, он же довез до означенного места, подождал, пока мы посмотрим квартиру, взяв за все 200 целковых - стандартная такса за посреднические услуги, которые здесь, кстати, оказывают практически все таксисты.

Квартира и правда оказалась в удобном районе. До колоннады – пара остановок на «маршрутке» (проезд - 5 руб.). За белье хозяйка взяла еще сотню (за двоих). Неподалеку в магазинчике сразу набрала овощей и положила в холодильник – это на завтраки, потому что рано утром трудно найти место, где можно нормально, без ущерба для желудка поесть (в санаториях – проще). И начался отдых.

Проехать на «канатке» в одну сторону – полтинник с человека. Прогулка верхом на лошади по березовой роще – от 50 рублей (10 минут) до 200 рублей (путешествие до малого седла, где открывается потрясающая панорама с видом на Эльбрус). Находясь в «храме воздуха», можно в подробностях рассмотреть окрестности из бинокля, его аренда стоит 20 рублей без ограничений по времени. Глазей сколько хочешь!

На территории парка есть несколько симпатичных местечек, где можно пообедать или поужинать. Кухня, в основном, кавказская, а цены – отнюдь не курортные. Так, 100 граммов шашлыка стоят 40 рублей, бочонок чанахи – примерно столько же, тарелка свежих овощей и зелени – 25 рублей, грибы в сметанном соусе – около 60 рублей, настоящий с пылу с жару хачапури – 25 рублей, плюс различные кавказские закуски, рыба, цыплята, спиртное, мороженое и т. д. Чай (почему-то исключительно на травах, но очень вкусный) – 7-10 рублей. Кофе – 15 рублей. В общем, на 70-80 рублей можно нормально поесть.

У входа в парк, возле колоннады, торгуют сувенирами, а также картинами. И, конечно, орешками. Впрочем, голодных белочек можно встретить только с утра, когда они прямо из рук готовы брать орешки и особенно семечки, которые просто обожают. Для примера, стаканчик жареного арахиса – 10 рублей, фундука – 20 рублей. А вот туалеты в Кисловодске дорогие. Прямо за колоннадой – 10 рублей, правда, чуть дальше, за санаторием «Узбекистан» - уже в два раза дешевле.

Парк развлечений находится неподалеку от Курортного бульвара, цены билетов на аттракционы мало отличаются от ставропольских. Можно взять напрокат велосипеды: горный стоит 100 рублей в час, обычный – 70 рублей. Одного часа, в принципе, достаточно, чтобы накататься по парку вволю, причем лучше это делать утром, пока мало народа.

Стенды с маршрутами экскурсий стоят возле питьевой галереи и вдоль по Курортному бульвару. Поездка на замок коварства и любви – 100 рублей (по вторникам, четвергам и воскресеньям), на медовые водопады – ежедневно, предлагаются также обзорные экскурсии по Кисловодску, на Эльбрус и т. д. Что касается культурных мест, то работают музей «Дача Шаляпина» (билет на экскурсию для взрослых – 30 рублей), в котором часто дают концерты по вечерам талантливые музыканты и исполнители, музей-усадьба Н. Ярошенко, филармония и т. д.

Если вы приехали с фотоаппаратом, то, конечно, наснимаете массу интересного. Печать одной фотографии размером 10/15 здесь значительно дешевле, чем, например, в большинстве фотолабораторий Ставрополя, – всего 3 рубля. Но все это, что называется, инфраструктура. Главная же ценность Кисловодска – целебный воздух парка по-прежнему абсолютно бесплатен.