00:00, 13 мая 2004 года

Грузите коньяк бочками

Подпольный завод, выпускающий суррогат, работал, пока его деятельность не пресекли сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Невинномысска. Сейчас «специалисты по коньяку», пойманные с поличным (среди них, кстати, одна женщина), дают показания. Ну а «улов» оказался очень солидный. Всего сотрудники милиции изъяли 3000 бутылок фальсифицированного коньяка, 1245 литров спирта, по тысяче пробок и этикеток, акцизные марки. В денежном выражении все это «потянуло» более чем на 200 тысяч рублей. Причем стоит заметить, что сработан был фальсификат, вернее, его внешние составляющие (те же этикетки, пробки), на высоком уровне: сразу и не отличишь поддельную бутылку от настоящей. Но сам суррогат, конечно, употреблять - опасно для здоровья.

- Не случайно производители «левого» алкоголя занялись подделкой коньяка, - говорит начальник ОБЭП УВД Невинномысска, майор милиции Сергей Малюгин. – Так называемая «паленая» водка дешева, а фальсифицированный коньяк продается по цене настоящего. Следовательно, и прибыль намного выше.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела сразу по нескольким статьям УК. Среди них и «незаконное использование товарного знака». Следствию еще предстоит выяснить каналы поставок спирта, этикеток и пробок, а также то, куда сбывался фальсификат. Впрочем, ни для кого не секрет, к примеру, что тот же «левый» спирт идет к нам в основном из соседних республик. Скорее всего, у «коньячного» невинномысского спирта осетинское или кабардино-балкарское происхождение.