00:00, 12 мая 2004 года

Как в 45-м...

В Ставрополе, по традиции, главным действом торжеств стал военный парад. С раннего утра к площади Ленина потянулись нарядные горожане. Особенно много было среди них молодежи. И, конечно, пришли главные участники праздника – ветераны Великой Отечественной. Практически у каждого в руках - букеты цветов, которые позже легут к подножию мемориала «Огонь вечной славы» на Крепостной горе.

C Днем Победы всех присутствующих тепло поздравили председатель Госдумы края Юрий Гонтарь, первый зампредседателя правительства Ставрополья Валерий Гаевский, глава Ставрополя Дмитрий Кузьмин, военный комиссар края генерал-майор Виталий Татаренко и другие.

Парадные колонны возглавили солдаты Победы – непосредственные участники событий 1941-1945 годов, следом прошли нынешние защитники Отечества: курсанты военных училищ, воины Ставропольского гарнизона, казаки. Затем участники парада и присоединившиеся к ним зрители в составе общей многочисленной манифестации прошествовали к Вечному огню на Крепостной горе, чтобы отдать дань памяти всем, кто приближал Победу, но так и не дожил до нее...

Народные гуляния и чествование ветераном продолжались до темна. На Крепостной горе выступали различные творческие коллективы, дымились полевые кухни. Свыше 50 тысяч жителей и гостей краевого центра праздновали День Победы в парках культуры и отдыха. Участники Великой Отечественной выделялись среди веселящихся в парке Центральном горожан не только блеском орденов и медалей, но и букетами сирени, нарциссов и тюльпанов, которые им, как в мае 1945 года, дарили незнакомые люди. Муниципальный духовой оркестр исполнял в честь фронтовиков вальсы и другие популярные мелодии военных лет. А в парке Победы особенно много гостей было в кафе «Сталинград», оформленном в стиле сороковых-роковых. На концертной сцене парка выступали коллективы художественной самодеятельности, а краевая организация Союза ветеранов боевых действий в горячих точках провела концерт памяти сынов России, погибших при исполнении воинского долга. Помимо песен, серьезных и трагичных, которые исполнялись под собственный аккомпанемент, молодежь из военно-патриотического клуба «Барс» имени Александра Зацепина представила показательные выступления по рукопашному бою.

Завершился День Победы скромным на сей раз фейерверком.

(Соб. инф.).