00:00, 12 мая 2004 года

Двойная победа госуниверситета

Первыми в путь по улицам краевого центра отправились учащиеся средних школ. Из прошлогодних призеров на пьедестале удержались только ребята из 9-й школы, ставшие в итоге третьими. Их время удалось улучшить учащимся 14-й и 19-й школ, которые и заняли соответственно первое и второе места.

По сравнению с прошлым годом абсолютно не претерпел изменений состав призеров в эстафете коллективов средних специальных учебных заведений. Снова лучшими стали воспитанники колледжа связи, следом за которыми финишировали сборные регионального многопрофильного колледжа и строительного техникума. То же самое произошло и в женском забеге высших учебных заведений: как и в 2003 году, первые – студентки Ставропольского государственного университета, вторые – будущие инженеры из Северо-Кавказского государственного технического университета, третьи – девчата аграрного университета.

Кульминацией традиционных эстафет всегда был мужской забег команд вузов и военных училищ. На сей раз ничего подобного не произошло. Не появились на старте ребята из технического университета, не было курсантов-летчиков, проигнорировали соревнования студенты медицинской академии (кстати, этот вуз не выставил даже команду девушек), не смогли найти в своих рядах 14 бегунов и многие коммерческие учебные заведения. Преподаватели физвоспитания этих вузов, избавив себя от лишних хлопот, видно забыли, чему посвящена эстафета, что у истоков этих соревнований 59 лет назад стояли едва успевшие снять гимнастерки, их же отцы и деды, для которых эстафета – не просто традиция, а частица Победы. Минпрос края, городское управление образования, ректоры вузов в преддверии юбилейных торжеств 2005 года не должны оставить этот факт без внимания.

Борьбу за высшее место на пьедестале в нынешней эстафете в основном вели воспитанники Ставропольского филиала Ростовского военного института Ракетных войск стратегического назначения и студенты госуниверситета. Последние оказались сильней и вслед за девчатами принесли СГУ еще один трофей.

Редакция благодарит за помощь в проведении эстафеты мэрию краевого центра, службы врачебно-физкультурного диспансера, спасения, ГИБДД, судейскую бригаду во главе с А. Смирновым, всех причастных к подготовке и организации соревнований.