00:00, 7 мая 2004 года

Если чиновники «глухи»

В 24 городах и районах их количество выросло, что вызвано прежде всего ростом цен на коммунальные услуги, отдельные виды продуктов питания, в том числе на хлеб и хлебобулочные изделия. Среди заявителей большинство составляют пенсионеры.

Анализ содержания обращений показывает, что большинство из них касается вопросов социального характера. Незначительно сократилось число писем по вопросам социального обеспечения и социальной защиты населения. Возросло число жалоб, связанных с решением пенсионных вопросов, нарушениями федерального законодательства о предоставлении льгот, работы бюро медико-социальной экспертизы. Закрепилась наметившаяся в конце 2003 года тенденция увеличения заявлений по проблемам здравоохранения. Население волнует высокая стоимость лечения, неудовлетворительное обеспечение бесплатными лекарственными препаратами льготников. Многие заявители недовольны организацией работы медицинских учреждений, выражают протест против их закрытия или уменьшения числа предоставляемых медицинских услуг.

По-прежнему острыми остаются жилищные проблемы. В числе обратившихся 33 участника и инвалида Великой Отечественной войны. Некоторые из них живут в крайне стесненных условиях, в ветхом жилье или являются вынужденными переселенцами. Многие жалуются на невозможность получить жилье в порядке очереди. М. Звягинцев из Пятигорска пишет: «Состою в очереди на получение жилья с 1967 года. Всю жизнь проработал строителем, а без жилья остался». Бывший военнослужащий из этого же города Л. Иванов жалуется, что в течение девяти лет не может получить ни жилье, ни жилищный сертификат. Одной из наболевших остается проблема по обеспечению жильем детей-сирот. Эти вопросы поднимают семья Каргановых из Ставрополя, выпускница детского дома С. Гречкина из г. Кисловодска, а также выпускники школы-интерната Ильины из Предгорного района. Сложной остается ситуация с обеспечением жильем многодетных семей. Об этом сообщают Г. Сыщенко из поселка Пригородного Шпаковского района, одна воспитывающая 10 детей и проживающая в ужасных условиях, а также семья Л. Трушовой из Пятигорска, в которой четверо детей, старшая девочка – инвалид детства. А семья Толстовых из Ставрополя сообщает, что после рождения тройни им обещали выделить квартиру, но прошло уже два года, а результата нет. Немало писем, в которых поднимаются вопросы обеспечения квартирами сельских учителей и врачей. К примеру, жители села Круглолесского Александровского района в коллективном обращении просят оказать содействие в обеспечении жильем участкового врача.

Одним из самых обширных по объему является блок вопросов, касающихся работы предприятий жилищно-коммунального хозяйства, реформирования отрасли, содержания жилищного фонда и благоустройства городов и сел края. В январе-марте текущего года по этим проблемам в правительство края поступило 640 обращений. В своих устных и письменных заявлениях люди жалуются на равнодушное отношение к их проблемам со стороны местных властей и служб жилищно-коммунального хозяйства, просят произвести ремонт кровель, системы отопления, горячего, холодного водоснабжения, устранить причины разрушения их жилищ. Многие заявители выражают возмущение ростом цен на жилищно-коммунальные услуги.

Почти в полтора раза выросло количество обращений, касающихся проблем краевого АПК. Во многих письмах содержатся жалобы на неэффективное руководство сельскохозяйственными предприятиями, необоснованное подведение их под банкротство. Такие письма поступили из ФГУП госплемзаводов им. 60-летия СССР и «Советское руно» Ипатовского района, СПК «Октябрьский» Левокумского района, СПК колхоза-племзавода им. Ленина Труновского района, агрофирмы «Дружба» Советского района, СПК «Чапаевское» Шпаковского района, СПК «Шангалинский» и СПК-колхоза «Донской» Петровского района, СПК-колхоза «Закубанский» Кочубеевского района и ряда других. Авторы писем из колхозов «Победа» Красногвардейского и им. Ленина Апанасенковского районов, СХП «Искра» Александровского района, ОАО «Дружба» Грачевского района возмущены доведением до банкротства этих хозяйств. В преддверии весенних полевых работ возросло число заявлений по земельным вопросам. Заявители жалуются на невозможность выделения земельных паев, на различные препоны со стороны руководителей хозяйств и органов местной власти, нарушения договоров по оплате за аренду земельных паев и невозможность их передачи другому добросовестному арендатору.

За январь-март 2004 года в правительство края поступило 153 обращения, касающихся работы органов внутренних дел, судов и прокуратуры. Следует отметить, что по сравнению с первым кварталом в два раза снизилось число жалоб на судебные постановления и неисполнение судебных решений. Значительно меньше поступило жалоб на нарушения законности и злоупотребления служебным положением работниками органов внутренних дел.

В первом квартале текущего года 265 граждан побывали на личных приемах у губернатора и заместителей председателя ПСК. При этом более половины из них были приняты в ходе рабочих поездок непосредственно в городах и районах края. Анализ обращений показывает, что решение подавляющего числа поднимаемых в них проблем входит в компетенцию местных органов власти. Но, столкнувшись с невнимательностью и равнодушием должностных лиц на местах, люди вынуждены обращаться за помощью к губернатору. Так, жительница краевого центра Л. Лукьянчикова, проживающая в Ставрополе, неоднократно обращалась в администрацию города с просьбой о замене труб и запорной арматуры на техническом этаже дома. Но лишь после обращения в правительство края ремонт был произведен. Положительно решен вопрос по улучшению жилищных условий Г. Гусейновой, одной воспитывающей девятерых детей из г. Благодарного: из краевого бюджета выделены средства на приобретение жилого дома семье. По поручению губернатора управлением по фармации и медицинской технике края М. Беловецкая обеспечена необходимыми медикаментами по льготным рецептам. Удовлетворена и просьба М. Семиной из Невинномысска: она прошла обследование в краевом клиническом диагностическом центре. И подобных примеров много.

Отделом писем и приема граждан аппарата ПСК в первом квартале было взято на контроль 1427 обращений граждан. За это время снято с контроля 857 заявлений. Из них 270 решены положительно или меры приняты, по 506 даны квалифицированные разъяснения, в удовлетворении по 62 заявлениям отказано как необоснованным или противоречащим действующему законодательству, по 19 жалобам факты не подтвердились.

Пресс-служба губернатора СК