00:00, 7 мая 2004 года

Чемпионат города сильнее краевого

Героями старта соревнований стали чемпион города прошлого года В. Карагодин и кандидат в мастера С. Шахзадов, добившиеся в первой трети турнира 100-процентного результата. И если второй из них впоследствии сбавил темп, то В.Карагодин продолжал выигрывать одну партию за другой. Среди «пострадавших» оказался и один из главных претендентов на «золото» чемпионата А.Шульгин. Перелом наступил в восьмом туре, когда О. Нечаев в сложной борьбе с лидером турнира одержал красивую победу. Особенно же обострилась борьба за первое место после того, как В.Карагодин потерпел еще одно поражение – от кандидата в мастера А.Горячева. К концу дистанции окончательно установился привычный уже триумвират лидеров – В.Карагодин – О.Нечаев - А.Шульгин, которые заметно опережали преследователей.

Принципиальный и решающий поединок - А.Шульгин – О.Нечаев - по жребию выпал на последний тур. Оба соперника основательно подготовились к битве, которая протекала очень напряженно. В какой-то момент А.Шульгин, испытывавший понятное волнение, допустил серьезную оплошность, в ответ на которую соперник мог решить партию в свою пользу, но не воспользовался ею. В итоге А. Шульгин одержал победу и в третий раз завоевал звание чемпиона краевого центра с отличным результатом 13,5 очка из 16 возможных, опередив на пол-очка В. Карагодина и на полтора – чемпиона края О. Нечаева

Четвертое место с 10 очками вполне заслуженно занял кандидат в мастера С. Шахзадов. Успешно выступил и юный кандидат в мастера Е. Перепелицин, разделивший с А. Горячевым 5-6 места. Порадовала своих поклонников единственная и очаровательная представительница прекрасного пола студентка медицинской академии А. Галстян. Ее победы, в том числе и над А.Горячевым и С.Шахзадовым, стали настоящей сенсацией турнира. Достаточно уверенно в столь сильной компании чувствовал себя и Виталик Наумов, одержавший несколько побед. Возможно, уверенности добавило ему недавнее успешное выступление по «быстрым шахматам» среди школьников своего возраста в чемпионате России.