00:00, 6 мая 2004 года

Юбилейная победа "Динамо"

Всего-навсего второй матч в этом сезоне ставропольское «Динамо» проводило дома и добилось победы точно с таким же счетом, как и в первом – с «Дружбой». Сходство на этом не заканчивается. Вновь довольно тягучий первый тайм и никакого особого преимущества хозяев, а после перерыва «взрыв» и еще один выигрыш с крупным счетом. Но не только забитым мячам радовались болельщики, а прежде всего игре новой команды краевого центра, в которой стали просматриваться и элементы импровизации, и комбинационные действия футболистов.

Первый тайм вполне можно оставить без комментариев: пара-тройка неиспользованных моментов, один из которых длился почти всю 30-ю минуту, но осада ворот голкипера «Ангушта» Б. Илиева, к сожалению, так ни к чему и не привела. Вторая половина встречи изобиловала острыми ситуациями. Уже на 48-й минуте И. Лужников почти от лицевой скинул мяч под удар М. Костину, и тот вонзил мяч в сетку. Свеженький, вышедший после антракта Ю. Кокоев смело пошел в обыгрыш защитника, и тот во избежание неприятностей вынужден был сфолить. Вратарю «Ангушта» удалось парировать удар М. Костина с 11-метровой отметки, но Михаил первым подоспел к неудачно выбитому мячу и удвоил результат. Получив преимущество в счете, «Динамо» заиграло легко и раскрепощенно и к 70-й минуте окончательно сняло все вопросы относительно победителя матча. Теперь уже была вознаграждена активность В. Магомедова, который мог забить гол сразу после выхода на поле, но отложил этот приятный момент на семь минут и довел счет до крупного.

Возвратившиеся в ряды «Ангушта» признанные бомбардиры зоны «Юг» И. Мархиев и Ю. Гугуев в особом рвении замечены не были, а гол престижа для команды из Назрани в ворота С. Правкина провел А. Ахильгов. Именно эта удача подхлестнула гостей на новые «подвиги», и они к концу встречи не раз серьезно угрожали нашим воротам. А вот одну из контратак динамовцев, на острие которой находился Ю. Кокоев, Б. Илиеву пришлось прерывать с нарушением правил, и мяч второй раз оказался на 11-метровой отметке. Сам пострадавший хладнокровно расстрелял ворота «Ангушта», доведя счет побед ставропольцев над футболистами Назрани до семи в девяти матчах. К тому же этот выигрыш стал семисотым в биографии команды краевого центра, которая ведется с 1957 года. За эти 47 лет клуб провел 1629 игр, забил 2148 и пропустил 1734 мяча.

Нынешний лидер соревнований – пятигорский «Машук-КМВ» - уже в первом тайме встречи с «Витязем» оформил свою очередную победу – 3:0 (Удодов-2, Умнов). Кстати, решать проблемы до перерыва - это уже вполне осязаемый стиль команды города-курорта: из 18-ти забитых мячей – 13 проведены в ворота соперников за первые 45 минут. И совсем иная картина у наших динамовцев: только два гола им удалось забить в первом тайме, а остальные 11 приходятся на вторую половину матчей. Достаточный повод для тренерского анализа. Туго обстоит дело с реализацией выгодных моментов у «Кавказтрансгаза», форварды которого с начала чемпионата забили всего три мяча. И в матче против «Дружбы» поклонники изобильненского клуба голов так и не увидели – 0:0. Второй матч подряд буденновская «Жемчужина» проигрывает на последней минуте: на этот раз она стала роковой для прикумской команды в игре против «Судостроителя» - 0:1.

Один гол все решил и в матче «Волгаря» с «Автодором» (1:0). Тут нельзя обойти молчанием тот факт, что астраханцы волею календаря из пяти матчей – четыре сыграли дома. Может, «Дружба», которая еще не проигрывала на своем поле, в матче сегодняшнего тура заставит «Волгарь» вспомнить, что такое зона «Юг». Остальные результаты шестого тура: «Ротор-2» – СКА – 1:1 (ростовчане забили оба мяча: сначала в свои ворота, а потом с пенальти - в чужие), «Текстильщик» - «Славянск» – 2:0 (сенсационная победа над ростовчанами – 8:1 – так и остается единственной в активе «Славянска»), «Краснодар» – «Торпедо» – 2:1 (первая в этом сезоне победа кубанцев, которых перед самыми праздниками возглавил новый тренерский тандем – Н. Алешин-А. Чугунов). «Отдыхала» в этом туре «Олимпия», которая тоже сейчас знакомится с новым главным тренером А. Ковалем.

Жемчужина         0   0   5   1-14   0-15

Сегодня – очередной тур. «Динамо» в Астрахани попытается оторваться от преследующего его по пятам «Судостроителя». Пятигорчане поехали в Славянск, изобильненцы – в Ростов, а «Жемчужина» – в Крымск.

***

Два очка с выезда привезли футболисты минводского «Железнодорожника», выступающие в третьем дивизионе. Они закончили вничью матчи с «Аланией-2» (2:2) и спартаковцами Наурской (0:0). Этим же соперникам георгиевская команда «Торпедо-Машук» проиграла соответственно 1:3 и 0:4. На своих полях во вторник наши клубы принимали североосетинские команды «Пищевик» и «Владикавказ» и в обоих матчах уступили гостям - 1:2 и 1:3.