00:00, 29 апреля 2004 года

Работал профессионал…

- Если в январе мы фиксировали в неделю по одной краже в многоэтажках, - рассказывает первый заместитель начальника Нефтекумского РОВД - начальник криминальной милиции Андрей Николаенко, – то в марте дошло до трех случаев в день. Причем воры не оставляли после себя никаких следов. Не замечали их и постоянно сидящие на лавочках у подъездов пенсионеры. Мы были вынуждены выставить скрытые посты…

В первую очередь, в поле зрения правоохранительных органов попали наезжающие из Бургун-Маджар Левокумского района цыгане. Они часто попрошайничали в подъездах, держа на руках малолетних детей. Но цыганский вариант ничего не дал: похищенных вещей у них не обнаруживалось. А кражи продолжались.

Однако милиция нашла-таки домушников, вернее, домушника. Им оказался житель соседнего села Левокумского Эдуард Л., вор-профессионал, злоупотребляющий наркотиками. За плечами 35-летнего мужчины четыре судимости. В общей сложности он провел за колючей проволокой 16 лет. Отбывал сроки в основном на территории Украины. Из последней отсидки вернулся на свою малую родину – в село Левокумское. Вначале вроде за ум взялся. Вместе с родственниками строил дома. Зарабатывал не только на хлеб насущный. Снимал отдельную квартиру, говорят, намеревался обзавестись семьей. Однако, видно, потянуло на старое. Профессиональный вор решил слегка «пощипать» соседний Нефтекумск, рассчитывая, что в городе проще заметать следы: в многоэтажках не все знают друг друга.

«Заметал» профессионально. Вместе с подружкой-землячкой, проживающей в Ставрополе, нигде не работающей М., сбывал за бесценок на краевых рынках ворованные вещи, изделия из золота. Кое-что из краденого перепродавал в Буденновске. Хватало на наркотики и… такси: на каждое новое дело Эдуард Л. приезжал в Нефтекумск на автомобиле с «шашечками». Просил водителя подождать 15-20 минут у того или иного дома, быстро расправлялся с очередной дверью, за которой на звонок никто не отвечал, и, прихватив приглянувшиеся вещи, драгоценности, деньги, возвращался в Левокумское.

Когда сотрудники Нефтекумского РОВД приехали его арестовывать, Эдуард спокойно сказал:

- Я знал, что рано или поздно вы меня найдете…

По самым скромным подсчетам, материальный ущерб, причиненный горожанам преступником, составляет более 200 тысяч рублей. Идет следствие. Вору-рецидивисту грозит шесть лет лишения свободы.