00:00, 28 апреля 2004 года

Вместо дубов - пивнушки

Инициатива Л. Пекута нашла горячую поддержку не только у жителей трех микрорайонов, которым изрядно надоел дым от сжигаемой сухой травы на пустыре, но и у местных властей. К будущему парку был подведен технический водопровод, началась посадка деревьев и кустарников, предприятия помогли с планировкой и асфальтированием пешеходных дорожек. Леонид Александрович горячо убеждал своих оппонентов, что через несколько лет пустырь неузнаваемо изменится, а жители получат прекрасное место отдыха. Перемены были столь разительны, что кто-то из горожан в знак признательности выложил на центральной аллее надпись «Пекут-парк».

И вот новая наша встреча. Перед тем как прогуляться по дорожкам, Л. Пекут, теперь уже пенсионер, показывает подготовленный им еще семь лет назад план размещения зеленых посадок. На нем нет абсолютно никаких зданий и построек. Тогдашняя Дума запретила какое-либо строительство на территории парка. Только аллеи, деревья и декоративные кустарники. Первый удар по творению рук Л. Пекута нанес... тогдашний президент России Б. Ельцин, подаривший Буденновску комплект аттракционов. Естественно, всевозможные карусели разместили там, где планировалось высадить деревья.

Вскоре солидный участок парковой территории урвал местный предприниматель, начавший и бросивший строительство молодежного центра. Затем было выделено место для установки самолета Су-25 в память о погибших летчиках. Но окончательно Л. Пекут убедился в несбыточности своей мечты, когда парк в буквальном смысле слова оккупировали летние пивные павильоны. А где пиво, там транспорт, разбитые дорожки, горы мусора, примитивные туалеты, поломанные лавочки и деревья. Вполне ожидаемой оказалась и выходка молодежи, исковеркавшей памятный знак, извещающий, что туевая аллея названа в честь буденновских милиционеров, погибших призащите города от басаевских боевиков. Сегодня в парке нет ни знака, да и туй осталось - всего ничего.

Чем больше времени мы ходим с Леонидом Александровичем по парку, тем заметнее портится его настроение. Вот место, где были посажены 56 молодых дубков. По его просьбе дети выращивали их из собранных желудей. Но в неохраняемом парке саженцы быстро растащили, как и много других деревьев. По словам моего собеседника, в парке смело можно высадить до 15 тысяч деревьев. К настоящему времени их не больше 300. К тому же и ухода за ними нет. Чтобы сформировать кроны, деревья нужно обрезать. Им необходим полив. По большому счету должен быть человек, специально ухаживающий за зелеными насаждениями. Но парк, похоже, оказался никому не нужным.

Единственное утешение для Л. Пекута, так это поддержка со стороны руководства ООО «Ставролен». В нынешнем году заводчане намерены оказать помощь в асфальтировании дорожек и посадке деревьев. В целом же пенсионеру не дает покоя сознание, что его детище постепенно превращается в разгуляй-поле. Засилье пивнушек фактически поставило крест на каком-либо семейном отдыхе, особенно в вечернее время.

Весна – не только благоприятное время для посадки деревьев и цветов, но и время надежд. Однако Л. Пекут считает, что нынешнее «утро года» для парка практически потеряно, и он больше рассчитывает на осень. Быть может, к тому времени город вспомнит о парке имени собственного юбилея.