00:00, 28 апреля 2004 года

Исрапилов Исрапилову - рознь?

Ибрагим Исрапилов с документами на чужое имя (Ибрагима Гамбулатова) был задержан сотрудникам ФСБ 22 декабря 2003 г. на проселочной дороге между поселками Горный и Белый Уголь, в районе того самого участка железной дороги, на котором 3-го сентября и 5-го декабря прогремели два страшных взрыва, унесшие свыше полусотни жизней. В автомобиле, которым управлял И. Исрапилов, было обнаружено около 20 кг тротила, почти два килограмма пластида, электродетонаторы и детали, пригодные для изготовление дистанционных взрывателей. Так при личном досмотре изъяты малокалиберный пистолет «ИЖ» и боевая граната.

По сведениям из неофициальных источников, после задержания Исрапилов дал признательные показания в том, что именно он руководил боевиками и планировал взрыв электрички 3-го сентября 2003 года, а свой смертельный груз вез в Ставрополь для совершения очередного теракта. Кроме того, было озвучено, что И. Исрапилов является двоюродным братом полевого командира Хункар-Паши Исрапилова, убитого при штурме Грозного в 2000-м, и входил в одно из бандформирований, которое совершало убийства и теракты.

Слушания по делу прошли в закрытом режиме. Еще до начала процесса милицейские машины перекрыли все подъезды к зданию суда, а вооруженные судебные приставы методично отгоняли от входа прессу и плачущих женщин - родственников погибших во взорванной электричке. Прокурор управления Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе Владимир Таций, выступающий на процессе государственным обвинителем, коротко пояснил журналистам, что закрытым процесс сделан в целях безопасности потерпевших.

А неподалеку вытирала слезы еще одна группа женщин – родственницы подсудимого. Находившийся с ними брат И. Исрапилова заявил журналистам, что обвиняемому не дают увидеться даже с женой. И высказал мнение, что на процесс «закрыли» потому, что дело сфальсифицировано: «Да, мы Исрапиловы, но это очень распространенная в Чечне фамилия. Мы из Исрапиловых Шатойского района Чечни, а Хан-Паша Исрапилов, который был полевым командиром, – из Гудермесского района. Это даже тейпы совершенно разные. Наш Ибрагим был раньше префектом Шатойского района, и это единственный район, в который никогда не допускались ваххабиты. А теперь его обвиняют в том, что он ваххабит и террорист». Также родственники подсудимого утверждают, что год назад Ибрагим Исрапилов официально сменил свою фамилию на Гамбулатова, якобы потому, что так попросил сделать его умирающий дядя: «Мы вообще не можем понять, почему нашего Ибрагима судят. Говорят, его и пассажиров задержали в декабре в Предгорном районе с бомбой. Но ведь он был задержан месяцем раньше - 21 ноября - на границе Ингушетии и Чечни!»

Якобы его автомашину остановили для проверки, и патрульные задержали для установления личности. Позднее последние были отпущены, а о судьбе Ибрагима Исрапилова родственники ничего не знали до тех пор, пока его в качестве пойманного террориста не показали по телевизору в конце прошлого года. «Мы ничего не понимаем, а в зал суда нас не пускают», - говорят они.

Безусловно, нет сомнений в том, что близкие Исрапилова будут говорить и делать все для того, чтобы облегчить его участь, поэтому их утверждения обоснованно вызывают недоверие. Однако жесткая закрытость судебного процесса дает пищу для брожения умов и сомнений разного рода.

Как говорят очевидцы, присутствовавшие в зале суда, в первый день слушания было оглашено обвинительное заключение на 68 страницах. Допрошены 12 потерпевших в результате теракта 3-го сентября. Свидетели, рассказывая о взрыве в электричке, плакали и требовали справедливого возмездия убийцам их близких. Но было непонятно, какое отношение имеют эти показания к обвиняемому, поскольку опознать его или сказать хоть что-нибудь, связанное с его личностью, опрошенные не могли. Исрапилов на суде не признал себя виновным ни по одному из пунктов обвинения, хотя, опять же по неофициальным сведениям, в процессе следствия, он полностью признавался в содеянном.

Очередное заседание назначено на 28 апреля.