00:00, 24 апреля 2004 года

Мамина гитара

Рок-музыка впервые прозвучала со сцены районного Дома культуры в 2000 году. До этого лидер «Кречета» В. Шахалиев работал кузнецом в совхозе «Айгурский»: ремонтировал плуги да бороны, всяко-разные подставки да оградки для обустройства сельского быта творил. А потом заведующая районным отделом культуры Любовь Карасева прознала, что у нового-то кузнеца музыкальное образование имеется, более того, за его плечами богатая концертная деятельность, что в семейном альбоме на фотографиях он - вместе с Владимиром Кузьминым, Юрием Антоновым, Махмудом Эсамбаевым, Юрием Шевчуком, знаменитым последователем Виктора Цоя Бекханом…

Зачислили Шахалиева в штат ДК звукорежиссером. Зарплата - сущий мизер. И уж по своей доброй воле решил он собрать под одной крышей всех любителей рока. Пришлось создавать Вячеславу не одну, а целые три группы - и получилась рок-студия. Начинающие работают в «Цунами», поднабравшиеся опыта – в «Турбо», а прошедшие, что называется, огонь, воду и «медные трубы» – это «Кречет».

Музыкой Вячеслав «заболел» более четверти века назад - лет в 15. Семье часто приходилось менять место жительства. Однажды, получив очередной контейнер, Слава обнаружил в нем сломанную мамину гитару. Это было невероятно – ничто больше не пострадало - ни вещи, ни мебель, только гитара! Он с трудом сдерживал слезы, глядя на нее, хотя до этого музыка его мало интересовала. Пытался отремонтировать, склеить инструмент, и, знаете, получилось! Гитара зазвучала в мальчишеских руках. Он никак не мог взять какой-то модный веселенький аккорд, получалось что-то необычное, странное - тихий плач родственных душ – гитарной и человеческой.

Потом у парня было еще несколько инструментов, но именно та гитара, что заставила его плакать, дороже остальных, ведь это она подсказала ему, что музыке дано не только радовать нас, но и грустить, и сострадать.

Если говорить о стиле, то «Кречет» проповедует хард-н-хэви, что означает «тяжелое, жесткое и одновременно мелодичное звучание».

- Многие рок-музыканты, - горячится Вячеслав, - просто подают бардовские песни в обертке рок-н-ролла, не заботясь о чистоте жанра…

И вообще, он готов поспорить с теми, кто называет рок музыкой агрессии.

- Скорее это ритм неравнодушного сердца, - продолжает руководитель студии, - а оно ведь не может биться слащаво, вульгарно или пошло. Оно – живое, оно неспокойно, когда вокруг столько зла – войны, жестокость, наркомания.

Почти весь репертуар ансамбля Вячеслав пишет сам. По понедельникам. День этот, как правило, свободен от массовых мероприятий, вот он и музицирует с утра до вечера или распевается. Он ведь не только барабанщик, но еще и солист – у руководителя студии удивительно широкий голосовой диапазон.

Надо сказать, требования к себе и ребятам у Вячеслава жесткие. Главное, чтобы слушатели поняли: рок - не «гитарный шум», музыка должна быть красивой, слова – достойными человеческого восприятия. В текстах нет и намека на нецензурщину. Они полны достоинства и наполнены тревогой за нечто большее, чем просто жизненные неурядицы. Названия песен говорят сами за себя – «Незримый ангел», «Сын», «Выбери день», «Хватит слез», «О матери», «Ветер» - их больше сотни. Есть даже свой гимн - «Росич» называется: ребята тяготеют к событиям далекой старины, персонажи их погибают на поле брани, но земля, политая кровью, только крепчает и рождает новых героев. Да и название студии тоже не случайно, ведь птица кречет горда и независима, между прочим, в «Красную книгу» занесена.

Постоянных слушателей у рок-музыкантов немало. Кроме жителей Приманычья, на их концерты съезжаются фанаты еще и из соседних Ипатовского и Петровского районов. Скажу больше, из села Константиновского приезжает даже один 70-летний поклонник группы. Зовут его Борис Александрович Шахалиев, и, сидя в зале, он не скрывает своей гордости за сына.

В год группа дает не менее трех концертов, причем репертуар каждый раз обновляется примерно на две трети. Они всегда выступают «вживую»: бас-гитарист Андрей Гончаров, лидер-гитарист Александр Полоусов, барабанщик и солист Вячеслав Шахалиев. Благодаря поддержке райгосадминистрации и отдела культуры в их распоряжении отличное профессиональное оборудование. Если бы еще записать альбом в профессиональной студии, счастью музыкантов не было бы конца. Но, к сожалению, таких денег у них нет. Билеты на концерт стоят гроши, и при этом они занимаются еще и благотворительной деятельностью, между прочим, внесли свой вклад и в строительство церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Дивном.

У «Кречетов» интересные сценические костюмы, сшитые по собственноручно изготовленным эскизам. Выступая в Ставрополе на фестивале под названием «Стоп – наркотикам! Нет – безумию!», они выгодно отличались от других. И хоть мероприятие прошло с некоторыми накладками, дивенские рокеры рады были других посмотреть и себя показать, а еще – тому, что их жанр был впервые включен в программу фестиваля «Музыкальная осень Ставрополья». После этой поездки у них появилось много новых друзей, и не только в пределах нашего края.

Недавно у ребят возникла новая интересная идея: проехать со своей аппаратурой буквально по всем городам и селам Ставрополья, пусть даже самым маленьким, со своей программой «Рок против наркотиков! Мы – за здоровую нацию!». Они готовы доказать, что пропагандируют искусство серьезное и на достаточно высоком уровне. Так что можете приглашать!