00:00, 23 апреля 2004 года

Ракетный зонтик для «Зарницы»

О том, что ждет юнармейцев и какие меры безопасности приняты, корреспонденту «СП» рассказал заместитель командующего игрой директор Ставропольского центра патриотического и гражданского воспитания Алексей Хитров.

Учитывая обстоятельства новосибирской трагедии, когда во время бега в противогазе погиб юноша, командованием игры решено отказаться от «преодоления местности, зараженной химическим оружием», то есть бегать в общевойсковых защитных костюмах и противогазах ребята не будут. Вместо этого мы предложим школьникам поближе познакомиться с современной военной техникой и ощутить романтику армейской службы. Например, бойцы дислоцирующегося в Ставрополе 247-го казачьего десантно-штурмового полка проведут показательный бой с условным противником. Также в показательной программе - прыжки с парашютом, полеты на вертолетах. Отдельные демонстрационные мероприятия готовят пограничники. А главное действо «Зарницы» – тактическая игра на местности - пройдет с участием бронетехники и масштабным применением пиротехнических ракет и взрывпакетов…

Поскольку предстоящая игра - юбилейная, в ней будут участвовать и юнармейцы из Москвы, Новороссийска, Волгограда, Смоленска, Санкт-Петербурга, Мурманска, Курска, а также из Украины и Белоруссии. Всего в селе Цветном соберутся более пятисот человек. Поэтому сейчас организаторы игры заняты утрясанием всевозможных жилищных, санитарно-эпидемиологических и прочих проблем. К примеру, если раньше в детском лагере у села Цветного вода была привозная, то теперь в экстренном порядке прокладывается водопровод, стоимость которого составляет около трех миллионов рублей. Будет проведена тщательная противоклещевая обработка местности, а перед играми за территорией лагеря подростки на всякий случай получат специальные препараты для защиты от насекомых. Кроме того, если непогода поставит юбилейную «Зарницу» под угрозу срыва, военизированная противоградовая служба края готова прийти юнармейцам на помощь и ракетами разогнать ливневые облака с градом.

- Штаб юнармейской игры также ведет сбор информации для книги по истории «Зарницы» на Ставрополье, - дополнил рассказ Алексей Хитров. – Мы просим откликнуться юнармейцев прошлых лет и внести свой вклад в создание книги. Фотографии и воспоминания можно присылать по адресу: 355025, Ставрополь, пл. Ленина, 1. ГУ «Ставропольский краевой центр гражданского и патриотического воспитания молодежи» или по факсу 35-08-48.