00:00, 23 апреля 2004 года

Московские обещания

Пресс-служба губернатора отметила, что в беседе с главой погранведомства глава края аргументированно изложил свою прежнюю позицию по вопросу о целесообразности сохранения руководящих органов Северо-Кавказского регионального погран-управления ФСБ РФ в Ставрополе. С начальником Главного управления кадров Минобороны и командующим РВСН, по нашим сведениям, также шла речь о насущной для Ставрополья проблеме: возможной передислокации из краевого центра Ставропольского филиала Ростовского военного института РВСН...

Люди в погонах с большими звездами вроде бы обещали, что бывшее училище связи останется на месте, а значит, будут сохранены десятки (если не сотни) рабочих мест для наших жителей. Профессорско-преподавательскому составу филиала не придется менять благоустроенные квартиры в краевом центре на эфемерные жилищные сертификаты, которые (может быть, когда-нибудь) удастся получить на новом месте службы.

Однако в заверения столичных военачальников верится с трудом. К примеру, до того, как пограничники были переподчинены ФСБ, тогдашний глава погранслужбы генерал Константин Тоцкий в беседе с журналистами разъяснял, что, мол, в столице Южного федерального округа будет расположена только небольшая опергруппа для координации действий СКРПУ с другими силовыми ведомствами. Реалии нынешних дней совершенно иные: региональному управлению (вместе со штабом и всеми иными структурами) определено место в Ростове. Никакие, даже самые веские доводы руководства края не помогли. Есть ли гарантии, что Ставропольский филиал, готовящий для «стратегов» высококлассных специалистов, не перебазируют в столицу ЮФО? Обещания давать просто…

Что вызывает определенный оптимизм, так это заявление, сделанное в ходе визита на Ставрополье нынешним главой погранведомства РФ. По сообщению пресс-службы СКРПУ, в докладе генерала В. Проничева было «озвучено» решение, согласно которому на строительство жилья для пограничников-северокавказцев уже в ближайшее время будут выделены первые 380 миллионов рублей. Дескать, нуждающиеся в жилье три с половиной тысячи военнослужащих в ближайшее время забудут, что такое квартирная очередь.