00:00, 23 апреля 2004 года

Два крыла одной фантазии

Первую, которая называется «Музей XVIII столетия», подружки сочиняли целый год. В результате вышло 53 страницы убористого машинописного текста.

Действие происходит в Лондоне… Почему? Да просто Аленины родители там были и много интересного рассказывали. Главные героини, разумеется, это две школьницы – подружки. Они попадают в зал экспонатов 18 века, которые привезли из Москвы, и сталкиваются со сверхъестественным. Пересказывать, что было дальше, дело неблагодарное. Ведь фантазия 14-летних девушек сродни фейерверку. И радует, что воплощают ее на бумаге они ясным благозвучным слогом.

Утром, по пути в школу, подруги придумывают канву предстоящих приключений своих героинь. По вечерам дома пытаются предельно зримо представить их и ясно изложить. Иной раз так вживаются в образ, что дух захватывает…

О необычном увлечении Галины и Алены одноклассники до сих пор не знают – обычные девчонки, твердые «хорошистки». Почти год только родители да бабушки, дедушки были посвящены в тайну творчества. Поставив последнюю точку в «Музее XVIII столетия», девочки показали свою повесть учительнице русского языка Г. Сегеда. Та - директору школы И. Прониной. Директриса ахнула и сообщила учащимся, что двое их товарищей написали гениальную книгу. Но кто именно – не открыла. Школьники гадают и потихоньку собирают деньги на издание еще неведомого творения. Уже 470 ребят примерили на себя звучное имя мецената.

Загорелись идеей издать книгу и авторы. Но поиски необходимой для этого кругленькой суммы не приглушили росток творчества. Сейчас Алена и Галина в облике своих героинь погрузились в пучину новых приключений. Более того, в общих чертах они продумали уже и третью книгу.

Посмеяться над наивностью девочек, над их мечтой проще всего. Но ведь добивается успеха только тот, кто верит в свое высокое предназначение. Да и сама по себе радость творчества дорогого стоит: редко кому из нынешней молодежи удается ощутить жар божественного огня вдохновения.