00:00, 21 апреля 2004 года

Коллег посмотреть, себя показать...

Торжественное открытие состоялось в актовом зале министерства образования края. В нем приняла участие заместитель председателя правительства СК Алла Золотухина. Все выступавшие пожелали 35 участникам краевого тура удачи и интересных впечатлений.

Собственно же работа на конкурсе началась с регистрации в гимназии № 25 Ставрополя, где учителя будут давать открытые уроки, обсуждать их вместе с членами жюри – словом, проведут здесь большую часть времени. Первые интервью мы решили взять у конкурсантов-мужчин. Вот что они рассказали.

Ирина Ревука (на снимке), учитель начальных классов средней школы села Казинка Шпаковского района, педагогический стаж шесть лет. Собираясь участвовать в конкурсе «Учитель года Ставрополья-2004», своим кредо назвала формирование современного человека деятельной личностью. Она и сама такова. Школа, в которой работает Ирина Владимировна, дала краю и победителей, и серебряных призеров «Учителя Ставрополья» разных лет. В группе поддержки молодой учительницы ее директор Галина Мамцева и заместитель директора Елена Сиденко (обе занимали вторые места в краевом туре конкурса в девяностые годы).

Андрей Лещенко, средняя школа № 6 краевого центра, педагогический стаж 16 лет, учитель технологии и черчения.

- Что испытываю? Ответственность за Ставрополь, который здесь представляю. Но волнения не чувствую. Хочется показать все, что накопил за период работы в школе. Меня определили в проблемную номинацию «Лучшие традиции в образовании». Мне важно показать, что традиции эти идут от советской педагогики – например, фундаментальность школьного образования. Но, конечно, собираюсь продемонстрировать использование новых методов в преподавании черчения. У нас в школе есть компьютерная техника, на которой я обучаю ребят, эти методики я и представлю на конкурсе.

Юрий Чернов, гимназия № 7 села Донского Труновского района, педагогический стаж 9 лет, учитель физкультуры.

- Принять участие в конкурсе мне предложила администрация школы. И вот я здесь. Считаю главным своим «коньком» подготовку юношей на уроках физкультуры к службе в армии. Использую на уроках некоторые нетрадиционные методы, например, работу с полосой препятствий. Говорят, что сельские ребята крепче городских, более охотно и успешно служат в армии. Мне интересно, действительно ли это так. Осмотрелся в гимназии № 25, вижу, что и здесь есть крепкие подростки и юноши. Буду работать на конкурсных уроках с кем-то из них, посмотрю, каковы они в сравнении с моими учениками…

Олег Фролов, лицей «Экос» Новоалександровска, педагогический стаж три года, учитель информатики, заместитель директора по информационным компьютерным технологиям.

- Прошлой весной я собирался быть участником «Учителя года», но неожиданно заболел. С тем большей охотой приехал в Ставрополь в этот раз. От конкурса жду новых идей, хочется посмотреть, как работают другие. И как я выгляжу рядом с ними. Наше учебное заведение занимается профильной подготовкой старшеклассников. На уроках информатики я не просто учу их новым информационным технологиям, но и объясняю, как это может помочь моим ученикам определить будущее, и не только в смысле поступления в вуз. В лицее есть компьютерный класс, мы подключены к Интернету, следующей осенью на нашей базе открывается межрайонный ресур-сный центр – так что есть чем поделиться. Жаль только, что преподавателей информатики на конкурсе немного.