00:00, 21 апреля 2004 года

...И драгоценности

На просьбу таможенного инспектора предъявить для контроля названные ценности он показал часы и перстень, а из внутреннего кармана пиджака извлек полиэтиленовый пакет, в котором лежали еще два перстня - с белым и черным камнями.

Таким образом, число перстней превысило заявленное в декларации. А это уже недостоверное декларирование, об ответственности за которое он был только что предупрежден сотрудником таможни.

Казалось бы, ну что такое - одно лишнее кольцо? Ну, ошибся пассажир, неправильно посчитал, забыл...

Но в результате личного досмотра, на который пригласили гостя из Армении, выяснилось, что в боковых карманах его пиджака границу «пытались пересечь» еще некоторые не менее ценные вещи, о коих господин П-ян также не счел нужным сообщить. В небольших полиэтиленовых пакетиках находились 18 колец «из металла желтого цвета с камнями белого, черного цветов», двое часов, а также - в отдельных пакетиках - «камни округлой формы прозрачного белого цвета различного диаметра».

За сухими протокольными формулировками не видно всей процедуры - опроса, работы с документами нарушителя, скрупулезного подсчета и взвешивания задержанных изделий... А ведь это заняло немало времени: общее количество небольших - диаметром от 1 до 3,3 мм - камней составило 349 штук!

Общий вес незаконно провозившихся и задержанных сотрудниками таможенного поста «Аэропорт Минеральные Воды» изделий и камней превысил 131 грамм.

По данному факту возбуждено дело об административном нарушении.

(Соб. инф.).