00:00, 21 апреля 2004 года

Голубятники, объединяйтесь!

Всего в краевом центре собралось около трехсот орнитологов-любителей, приехавших из Ростовской области, Северной Осетии и Краснодарского края.

- Несмотря на обширную географию, в основном на выставке представлены породы голубей, которые культивируются на Ставрополье, - рассказал директор парка «Центральный» Владимир Белецкий. – Причем следует отметить качество выставленных на суд публики и знатоков птиц. Например, голубятник из села Алексеевского Благодарненского района привез своих «благодарненцев», чтобы только показать. При мне ему предлагали пять тысяч рублей за голубей, но он их не продал…

- Очень жаль, что у нас, на Ставрополье, не проводятся соревнования среди голубей, - посетовал голубятник с полувековым стажем житель Ставрополя Николай Николаев. – Вот в Краснодаре и Ростове-на-Дону на выставках устраиваются состязания, работает экспертная комиссия. Лучшие птицы получают дипломы и грамоты, а у нас, к сожалению, о достоинствах птицы приходится судить по старинке – на глазок.

Увы, но тут местным поклонникам птиц мира следует пенять только на самих себя, ибо на Ставрополье уже более десяти лет нет организации, объединяющей голубятников. Все выставки в Ставрополе проходят по инициативе директора парка «Центральный» Владимира Белецкого, и, пока ставропольцы не объединятся и не вступят в Российскую ассоциацию голубеводов, ставропольские голуби не будут высоко котироваться в птичьей табели о рангах.