00:00, 21 апреля 2004 года

Если завтра вода

Начальник ГУ по делам ГО и ЧС края полковник И. Одер доложил собравшимся, что в населенных пунктах, попадающих в зону возможного затопления, уточнены и отработаны планы оповещения и эвакуации населения. Соответствующими службами подготовлены резервы продовольствия, медикаментов, строительных материалов для оперативной ликвидации последствий стихийных бедствий. Проведенная специалистами МЧС ревизия русел рек и гидротехнических сооружений, в ходе которой были обнаружены 17 бесхозных водоемов, показала, что русла рек еще не в полном объеме восстановлены после разрушительного наводнения 2002 года. Тем не менее протяженность капитальных берегозащитных сооружений увеличивается. На эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено около 90 миллионов рублей.

Отмечалось, что городские и районные структуры ГО и ЧС располагают необходимыми спасательными средствами. В их распоряжении имеется 13 надувных катеров, а у Ставропольского поисково-спасательного отряда, помимо десяти штатных плав-средств, есть судно на воздушной подушке. Кроме того, краевая Государственная инспекция по маломерным судам, вошедшая в прошлом году в структуру МЧС, дополнительно приобрела 16 моторных и 40 гребных лодок, четыре катера и 39 аквалангов.

В наводнении - невиновен

Кстати

В Кочубеевском районном суде завершился процесс по делу заместителя главы администрации Кочубеевского района Николая Гуры. Чиновнику, курировавшему деятельность служб ГО и ЧС, инкриминировали халатность, повлекшую гибель людей во время летнего наводнения 2002 года. В частности, он, по мнению стороны обвинения, не объявил о грозящей опасности по радио. Николай Гура вину не признал, на суде доказывал, что сделал все, что было в его силах на тот момент. Тем более что администрацию района никто официально не предупредил о надвигающейся стихии. По статье, которая вменялась Н.Гуре, предусматривается лишение свободы до 5 лет. Прокурор просил 3 года. Но суд полностью оправдал чиновника. Не исключено, что прокуратура будет опротестовывать принятое решение.

(Соб. инф.).