00:00, 20 апреля 2004 года

Забивали только динамовцы

Первый матч чемпионата страны среди клубов зоны «Юг» на родном стадионе динамовцы краевого центра провели собранно и уверенно. Поражение в кубковой встрече от изобильненского «Кавказтрансгаза» и впрямь пошло команде на пользу. Правда, встретили футболисты прибывшего из Москвы с учебы главного тренера С. Юрана несколько неожиданно. Секундная стрелка еще не успела сделать и одного оборота, а на табло счет уже был в пользу гостей. Добро бы те приложили к этому какое-то старание, а то ведь мяч срезал в собственные ворота впервые вышедший в составе «Динамо» М. Кабанов. Это тоже, видать, подействовало на спортсменов не хуже скипидара, и команда тут же включила максимальные скорости. Короче, желанием и стремлением победить молодые игроки с лихвой компенсировали отсутствие опыта да и мастерства. И такой темп ребята выдержали до финального свистка, доказав болельщикам, тренеру и, главное, самим себе, что готовы биться за самую высокую цель.

Сквитать счет динамовцам удалось после того, как гости некорректно встретили в штрафной В. Магомедова, и М. Костин с 11-метровой отметки поразил ворота «Дружбы». В начале второго тайма коварный удар А. Козлова застал врасплох майкопского голкипера Р. Хачецукова. Можно сказать, что и в третьем голе, который забил И. Лужников, тоже есть доля вины вратаря гостей. Последнюю точку поставил тот же М. Костин, использовавший выверенную подачу В. Фиева и отметившийся, таким образом, дублем. И если в первой половине встречи у «Дружбы» еще были шансы что-то изменить в игре, то вторая 45-минутка прошла при полном преимуществе хозяев. Очень старался исправить свою оплошность М. Кабанов, в перекладину пришелся удар П. Баско, аплодисментами проводил стадион М. Костина, как всегда был на высоте тандем братьев Фиевых.

Что касается остальных матчей тура, то на его результаты наложило отпечаток неоднозначно воспринимаемое решение ПФЛ об обязательном оборудовании в полном объеме всех стадионов пластиковыми сиденьями. Из восьми состоявшихся встреч в трех хозяева вынуждены были искать в чужих городах пристанище для проведения игр. «Текстильщик», например, был «хозяином» поля в Крымске в матче против местного «Витязя». «Гости», естественно, победили – 3:1. «Ротор-2» не смог принять на родном «Тракторе» владикавказцев, а на нейтральном поле уступил «Автодору» – 3:4. Причем до 75-й минуты вел в счете – 3:1. «Славянску» в Новороссийске не удалось устоять перед «Судостроителем» – 0:2. Жаль болельщиков, которые так ждали начало футбольного сезона, для которых, собственно говоря, и играют команды и которые теперь вместо «живого» футбола вынуждены довольствоваться лишь скупыми строками газетных отчетов.

Буденновская «Жемчужина», игрой которой в матче с армейцами Ростова уже руководил не Ф. Гаглоев, а Д. Головин, в последний момент несколько укрепила свой состав бывшими игроками черкесского «Нарта»: В. Арунашвили, Р. Табишевым, З. Физиковым и В. Овчаренко, который и забил первый гол буденновцев в этом году. Все в матче шло к ничьей, но на 89-й минуте армеец С. Зеликов вывел СКА вперед. 1:2 – третье поражение буденновцев.

Остальные результаты тура: «Олимпия» – «Краснодар» – 3:0, «Машук-КМВ» – «Ангушт» – 5:2 (В. Умнов, О. Зангиев, А. Аветисян, А. Кердикашвили, автогол), «Волгарь» – «Торпедо» Вж – 2:0.

Жемчужина     0   0   3   1-8   0

В пятницу ставропольским динамовцам предстоит визит к «раненому» ростовскому СКА, изобильненцы, которые в минувшем туре отдыхали, отправятся в гости к «Автодору», а «Машук» – к так неожиданно высоко забравшимся в турнирной таблице астраханским корабелам. Надеется поправить свое турнирное положение «Ангушт», которому предстоит встреча с буденновцами. Свободен от игры «Волгарь».