00:00, 20 апреля 2004 года

«Учитель года» в интерьере перемен

Так, в Грачевке в районном конкурсе соревновались... три учительницы. Между тем именно Грачевский район когда-то выдвинул «на край» такого известного педагога, как Владимира Карасева, который неплохо показал себя и на Всероссийском уровне. И вообще, обычно здесь в районном конкурсе соревнующихся участвовало в четыре-пять раз больше. Заведующая методкабинетом местного отдела образования Галина Филатова объяснила ситуацию так: опытные учителя не считают, что «Учитель года» может что-то добавить их профессионализму, молодежь уговорить проще, но среди начинающих учителей «звезд» пока нет...

Свое мнение высказал и многолетний член жюри краевого конкурса, директор Невинномысской гимназии № 10 «ЛИК», и один из победителей прошлых лет Александр Калкаев. Он считает, что учителей часто отпугивает субъективность судейских оценок. Например, на всех уровнях, от районного-городского до Всероссийского, регулярно проигрывают педагоги, работающие по современным методикам, поскольку оценивают их люди, исповедующие традиционные методы преподавания.

Есть, может быть, и более глубокие причины. Модернизация образования, говорят в учительской среде, происходит «сверху», до школы лишь доводят решения, принятые на других, высоких уровнях. Престиж профессии в общественном мнении и во мнении самих педагогов падает еще и поэтому. Образование переживает эпоху перемен, про которую, как известно, восточные мудрецы говорили, что жить в это время - не лучший вариант для современников. В Москве от проведений городского этапа «Учителя года-2004» отказались. Мотивировка - мероприятие в этом виде изжило себя.

Тем не менее сегодня в министерстве образования СК краевой конкурс торжественно откроется. На него приехали более 30 представителей городов и районов. (Характерно, что точное число участников, как и программу, вчера выяснить не удалось). Но тех конкурсантов, которые решили совершить поступок и заявить о себе, мы от души поздравляем и желаем им успехов и ярких впечатлений.