00:00, 17 апреля 2004 года

Между двух интересов

Стоит, наверное, подробнее рассказать о том, что послужило причиной резких действий железнодорожников. В Минераловодском отделении СКЖД, куда за комментариями обратился корреспондент «Ставрополки», пояснили, что причина одна: рейсы электропоездов убыточны, а издержки эти из регионального бюджета не покрываются. «Себе в ущерб мы работать не можем, тем более что сейчас железная дорога - такое же коммерческое предприятие, как и любое другое акционерное общество», - сказал начальник пассажирского отдела Минераловодского отделения СКЖД Сергей Харламов.

У властных структур Невинномысска свой взгляд на проблему. Здесь объясняют неприязнь железнодорожного ведомства тем, что недавно город в очередной раз заострил вопрос о передаче принадлежащего СКЖД жилья и двух школ в муниципальную собственность. Проблеме этой, нужно сказать, не один год. Дело в том, что большая часть «железнодорожных» домов представляет собой что-то вроде трущоб. Денег на их содержание выделяется железной дорогой мизер, а потому люди здесь порой месяцами сидят без воды, состояние домов ужасное. Без компенсаций за предстоящий ремонт Невинномысск такое жилье брать не хочет. А, к примеру, две железнодорожные школы города химиков давно находятся в «подвешенном состоянии», не относясь фактически ни к дороге, ни к Невинномысску, что доставляет немало проблем как ученикам, так и педагогам.

Словом, налицо типичный конфликт интересов. Страдают в итоге, как это у нас повелось, простые люди, в том числе и дети. Стоит, однако, заметить, что сейчас разрешением конфликта занялись самые высокие властные структуры: и краевые, и федеральные. Так что результат, судя по всему, не заставит себя ждать, хотя в одночасье все накопившиеся вопросы не решить.

Кстати, педколлектив и родительский совет 19-й школы в минувший четверг отбили телеграмму президенту РФ, где обрисовали сложившуюся ситуацию.

«Железнодорожные» проблемы Невинномысска - жилищную, школьную - пытался одолеть, еще будучи мэром Анатолий Семенченко. Теперь он как депутат Госдумы России направил запросы в соответствующие ведомства. Вот только после реорганизации федерального правительства чиновники все никак не поделят портфели и не разобрались еще, кто за что отвечает.

Напоследок обнадеживающая новость. Как сказал Сергей Харламов, скорее всего уже на следующей неделе движение отмененных электричек будет возобновлено. Так что на товарняках детям в родную школу ездить не придется.