00:00, 16 апреля 2004 года

Террорист - на скамье подсудимых

В конце прошлого года Исрапилов был задержан сотрудниками ФСБ в Предгорном районе при попытке на автомобиле ВАЗ-21099 провезти в краевой центр 20 килограммов тротила и около 2 килограммов пластида, а также пластиковые бутылки с вмонтированными электродетонаторами. После задержания Исрапилов дал признательные показания: именно он руководил боевиками и планировал взрыв электрички 3 сентября, а свой смертельный груз вез в Ставрополь для подготовки очередного теракта.

Как выяснилось, Ибрагим Исрапилов является двоюродным братом известного полевого командира Хункар-Паши Исрапилова, убитого при штурме Грозного в 2000 году. Ибрагим ранее входил в одно из бандформирований, действующих на территории Чечни, которое совершало убийства и теракты.

В ходе следствия выяснилось, что организатором сентябрьского взрыва является чеченский полевой командир Доку Умаров. А приказ совершить теракт в электричке отдал лично Шамиль Басаев. Напомним: на железнодорожном полотне между станциями Подкумок и Белый Уголь под рельсы было заложено два фугаса. В действие их привел магнитный излучатель, который был закреплен на днище вагона, – подобным типом взрывных устройств, по утверждению специалистов, часто пользуются арабские наемники. Исрапилов рассказал, что в группе диверсантов, осуществлявших теракт, действительно были иностранные наемники, в частности уроженец Турции.

Расследование по делу Исрапилова проводило управление Генпрокуратуры на Северном Кавказе. Задержанному предъявлены обвинения в участии в незаконных вооруженных формированиях, бандитизме, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, терроризме, убийстве, незаконном приобретении, хранении и перевозке взрывчатых веществ и оружия.

По некоторым сведениям из источников, близких к правоохранительным органам, со стороны лиц, заинтересованных в более мягких по отношению к Исрапилову выводах, были попытки оказать давление на следствие и, как утверждает источник, даже попытка подкупа.

Предварительные слушания по делу прошли в закрытом для прессы режиме, основные слушания начнутся 26 апреля.