00:00, 16 апреля 2004 года

Добытчики черного золота

В результате расследования уголовного дела выяснилось, что зачинщиками воровства являются Батраков и Доля. Зная, как можно врезаться в нефтепровод, они приобрели специальные материалы, инструмент. Подобрали и место врезки. А затем собрали целую преступную группу. Так, в помощь привлекли Джикаева, Кулиева и Гадзаова. Для сварочных работ пригласили Н. Ганжунина, для перевозки сварочного аппарата и похищенной нефти - тракториста В. Порохню и водителя КамАЗа В. Иванова.

Врезались в нефтепровод 6 сентября. Перевозили и продавали «черное золото» по специально изготовленным поддельным документам. За неполный месяц преступники похитили более 66 тонн нефти на сумму почти 438 тысяч рублей. Еще 13 тонн пытались украсть, когда их остановила милиция. Восстановление нефтепровода и простой на время ремонта владельцу обошлись в сумму более 10 миллионов рублей.

Уголовное дело рассмотрено единолично председателем Ипатовского районного суда А. Рябушиным. Приговором от 26 марта нынешнего года все участники преступной группы, в том числе и ее организаторы Доля и Батраков, осуждены к условным мерам наказания. При этом с них взыскана только сумма ущерба, причиненного в результате затрат на ремонт нефтепровода. Судом не принято во внимание, что совершено тяжкое преступление, повлекшее причинение значительного материального ущерба. К тому же хищение совершалось из магистрального нефтепровода высокого давления, который является опасным промышленным объектом, врезка могла привести и к другим тяжким последствиям.

Прокурором Ипатовского района внесено кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, в котором поставлен вопрос об отмене приговора за мягкостью назначенного осужденным наказания, не соответствующего тяжести совершенных ими преступлений, роли в содеянном, а также в связи с другими допущенными нарушениями.

Пресс-служба прокуратуры Ставропольского края

(Соб. инф.).