00:00, 16 апреля 2004 года

«Длинный рубль» для ипотеки

Речь идет об ипотеке. В этом смысле основная задача министерства сегодня - увязать свежую законодательную базу с рыночными отношениями. И ключевая роль должна принадлежать именно риэлторским фирмам. Но они, к сожалению, как подчеркнул Э. Марчануков, в ипотечном правовом поле ориентируются плоховато. А поле огромно – объем документов измеряется тысячами страниц, которые написаны с одной лишь целью – сделать покупку жилья доступной для большинства населения (риэлторы же как посредники обслуживают интересы трех-пяти процентов жителей страны). Именно для развития ипотеки, по словам Э. Марчанукова, принят новый закон о земле, проводится пенсионная реформа, потому что только пенсионные деньги способны сегодня выступать так называемым «длинным рублем», который необходим для запуска механизма долгосрочного кредитования в масштабах всей страны. Собственно говоря, ничего другого и в мире пока не придумано – например, американская ипотечная система держится только на пенсионных деньгах.

- Вы же этими новыми документами практически не интересуетесь, - сказал Э. Марчануков, обращаясь к ставропольским риэлторам, - хотя, когда к вам приходит человек, вы должны объяснить ему все нюансы законодательства, плюсы и минусы, все варианты, которые предлагает современный рынок недвижимости. Знания позволят расширить круг ваших клиентов: если сегодня вы работаете с теми, кто может выложить 100% на приобретение квартиры, а таких людей немного, то в ипотечной системе требуется 30%, а на остальную сумму человек кредитуется. На рынке выигрывает тот, кто знает больше. В прошлом году в крае создано ГУП «Свой дом», которое будет заниматься внедрением ипотеки на Ставрополье. Только одни стандарты взаимоотношения ГУПа с риэлторами занимают около 400 (!) страниц.

К слову, о самом рынке. Его, настоящего, по сути, еще нет в России. Об этом сказал президент Российской гильдии риэлторов И. Горский. А будет он тогда, когда ипотека «пойдет в массы», заработает земельное законодательство и т. д. И хорошо, что администрация региона понимает значимость риэлторского сообщества в этом вопросе.

В настоящее время в Российскую гильдию риэлторов входит более 1300 компаний, в Ставропольскую – 32 (за последние два года число членов нашей гильдии выросло почти в три раза). Есть в нашем регионе и «черные маклеры», хотя, например, в Москве их уже практически не осталось. Впрочем, по словам И. Горского, мошенниками можно назвать далеко не всех «черных маклеров», есть и среди них грамотные и добросовестные специалисты.

На конференции рассмотрены также конкретные изменения в законодательстве, регулирующем рынок недвижимости, проблемы и перспективы взаимодействия профессиональных участников этого рынка в крае и новые технологии ведения риэлторского бизнеса.