00:00, 13 апреля 2004 года

Наши купцы на индийском рынке

Индия имеет огромные рынки сбыта, но, к сожалению, ее торговый оборот со Ставропольем, по данным таможни, 590 млн. рублей в 2003 году, оставляет желать лучшего. Большую часть краевого экспорта, примерно на 2 млн. долларов, составляют химические удобрения и шерсть. Но край располагает и другой конкурентоспособной продукцией, которой вполне можно заинтересоваться. Этот вопрос год назад обсуждался с послом Индии в России – во время его визита на Ставрополье, проводилась и презентация края в посольстве Индии в Москве. Так что наши предприниматели поехали в далекую страну с конкретными предложениями, согласованными двумя сторонами, не последнее место в списке занимают сельхозсырье и туристический бизнес.

Индия традиционно представлена на нашем рынке высококачественными (и относительно недорогими) лекарственными препаратами и медоборудованием и, разумеется, кофе и чаем. Предварительно обсуждался и вопрос инвестирования в крае производства сигарет.

Наша делегация будет принята на высоком уровне: состоятся переговоры в конфедерации индийских торгово-промышленных палат, а также в Министерстве иностранных дел. А в ноябре планируется визит в Индию губернатора края А. Черногорова, по этому случаю в Нью-Дели будет организована презентация торгово-экономического потенциала Ставрополья.