00:00, 13 апреля 2004 года

Летняя учебная четверть

На прошлой неделе под руководством заместителя председателя правительства СК А. Золотухиной состоялось селекторное совещание с главами администраций районов и городов края по вопросу подготовки к детской оздоровительной кампании 2004 года.

- Следует признать, что в настоящее время система детского летнего отдыха переживает кризис, - этими словами открыла селекторное совещание А. Золотухина. – Причины известны - отсутствие стабильного финансирования программ детского отдыха и несовершенство законодательной базы…

Кроме недостатков было отмечено, что с лучшей стороны зарекомендовали себя в 2003 году лагеря дневного пребывания, организованные при школах и центрах детского образования. При минимальных затратах они позволяют отдохнуть и набраться сил во время летних каникул большому количеству школьников.

Увы, несмотря на отличные результаты, пришкольных лагерей в этом году будет меньше. Причина сокращения в том, что лагеря дневного пребывания, действовавшие при детских спортивно-юношеских школах, теперь перешли в разряд спортивно-оздоровительных. Также из-за отсутствия финансирования и несовершенства законодательства уменьшится количество загородных лагерей. Например, ведомственный детский лагерь ГУВД СК «Дружба» переходит в собственность министерства образования края, и пока идет переоформление документации, не будет работать.

Управляющая ставропольским региональным Фондом социального страхования РФ Л. Толмачева проинформировала собравшихся о том, что бюджет летней оздоровительной кампании составляет около 140 миллионов рублей. И заверила, что благодаря современным банковским методикам расчетов задержек с финансированием не будет. Затем она обратила внимание на новые положения в организации детского отдыха. Так, лагеря дневного пребывания подростков должны работать всю смену - 21 календарный день, включая выходные и праздничные дни.

Это известие вызвало всплеск эмоций у представителей вузов и школ, которые в основном обеспечивают педагогическим составом лагеря дневного пребывания. Доводы просты - студенты и педагоги откажутся работать без выходных. Другой новостью, вызвавшей бурное обсуждение, стало сообщение о том, что статус спортивно-оздоровительных лагерей будет присваиваться только лагерям при ДЮСШ, и отдыхать в них имеют право лишь учащиеся спортшкол.

Данные конфликтные вопросы решили урегулировать «в рабочем порядке» до начала летних каникул. А министр образования края А. Шабалдас выступил с предложением принимать в лагеря на летний отдых не только подростков, но и дошколят, которые осенью пойдут в школу.

- Это даст возможность шестилетним ребятишкам быстрее привыкнуть и познакомиться с новыми товарищами, с которыми они будут учиться в дальнейшем, - сказал он.

Образовательный уклон будет присущ всей летней оздоровительной кампании. В этом году во всех лагерях обязательно должны быть компьютерный класс и библиотека, а в ежедневное расписание будут включены чтение и занятия по информатике. В лагерях рекомендуются проводить концерты, конкурсы художественной самодеятельности, устраивать туристские походы и так далее.

- Ребенок, возвратившись домой, сможет сказать родителям, что он не только отдохнул, но еще и научился работать на ПК, приобрел новые знания и так далее, - подчеркнула значение внедряемой программы А. Золотухина.

В свою очередь, представители различных медицинских служб заверили, что уже проводится противоклещевая обработка местности, где будут размещаться детские лагеря, закуплены различные необходимые препараты. Медики также напомнили о соблюдении санитарно-эпидемиологических правил и пообещали обеспечить контроль «без всяких поблажек» за мероприятиями, которые касаются питания и здоровья детей.