00:00, 10 апреля 2004 года

Крутые виражи, или Погоня за конкурентом

Но прошел трудовой день, возвращаюсь со службы и вижу, что от утренней бдительности не осталось и следа. Сели мы с женой в коммерческий автобус маршрута №15 (номер С322РО 26) на остановке «Электроавтоматика» и в полной мере ощутили себя на месте… пилотов «Формулы-1». «Наш» автобус не просто ехал, он мчался, «летел» словно на крыльях. Да так, что пыль после него, да и в самом салоне буквально стояла столбом. До поры до времени пассажиры, в числе которых были и маленькие дети, не догадывались о причинах сверхвозбудимости водителя. Как вдруг…

…Водитель решил сменить маршрут движения. Двигаясь по улице Ленина (напротив филиала военного института), он так резко и неожиданно повернул на улицу Артема, что в мгновение создал аварийную обстановку, перегородив практически всю проезжую часть. Водителям около десятка машин пришлось резко нажать на тормоза.

Затем «наш» автобус, продолжая движение в «рваном» ритме, опять же резко вывернул на улицу Мира и в районе переговорного пункта, что на улице Пушкина, вернулся на свой законный маршрут. Когда впереди замаячил еще один коммерческий автобус опять же 15-го маршрута, нам наконец стала ясна причина устроенной гонки. Точнее будет сказать – погони.

Оказалось, дело в том, что водитель автобуса С322РО во что бы то ни стало стремился догнать и перегнать коллегу, якобы «встрявшего» в его график движения. Не остановило водителя и то, что два раза его автобус начинал дымиться. Гонка продолжалась. Видимо, догнать «обидчика» было уже делом чести. И в районе краевого военкомата он наконец восстановил справедливость, обогнав непрошеного конкурента.

Пассажиры было успокоились, но после крутого виража, заложенного при повороте на улицу Доваторцев, их терпение все-таки лопнуло. Они высказали водителю все, что о нем думают. Понял ли тот людей, утверждать не берусь. Если нет, тогда, перефразируя девиз Всемирного дня здоровья, можно смело утверждать, что отнюдь не случайно на ставропольских дорогах так опасно, когда по ним разъезжают такие горе-водители.

Виктор МОСКАЛЕНКО