00:00, 9 апреля 2004 года

Теперь у нас есть своя первая лига

Пять лет просуществовали так называемые западная и восточная зоны, в которых играло, как правило, различное количество неравноценных клубов. Финальные соревнования каждый год доказывали несовершенство формулы, но нестабильное финансовое положение команд не давало возможности что-то поменять в системе турнира. Видно, в нашей жизни все-таки стали проглядываться позитивные перемены, раз сразу 16 клубов изъявили желание вернуться к испытанной формуле: все команды играют друг с другом в два круга с разъездами. И не только взрослые участвуют в этих соревнованиях, но и юноши. Будет в чемпионате края и вторая лига, которая будет состоять из трех региональных зон, в соревнованиях которой выступят только команды взрослых.

В списке заявившихся для участия в первой лиге хорошо знакомые команды: «Жемчужина» Буденновск, «Искра» Новоалександровск, «Колос» Благодарный, «Буревестник» Невинномысск, «Сельмаш» Пятигорск, «Урожай» Донское, ФК «Ипатово», «Искра» Курсавка, «Гигант» Сотниковское, «Нефтяник» Нефтекумск, «Союз» Красногвардейское, «Динамо» и СевКавГТУ Ставрополь, ФК «Зеленокумск», команда колхоза им. Кирова Труновского района и клуб из Кисловодска.

С 11 по 25 июля команды обеих лиг проведут матчи юбилейного, 50-го розыгрыша кубка «Ставропольской правды». А обладатель почетного трофея 14 ноября встретится в матче за суперкубок федерации футбола с новым чемпионом края. Если оба титула достанутся одному клубу, то к борьбе за суперкубок будет допущен финалист розыгрыша кубка нашей газеты.

Первенство края среди ДЮСШ и других детских футбольных образований пройдет в семи зонах и в двух возрастных категориях – команды ребят 1990 года рождения и команды 1991-92 г. р. Юноши, которые наряду со взрослыми будут играть в первой лиге, ограничены возрастом 1986-87 г. р. Результаты соревнований и детей, и юношей пойдут в так называемый клубный зачет. В первенство России в этом году клубы второго дивизиона должны выставить команды ребят 1989 г. р.

Не изменилась система начисления очков: за победу – 4 очка, ничью – 2, поражение – 1, за неявку на игру – 0. Ужесточены требования к клубам, пытающимся использовать в своих командах игроков из других региональных федераций: тут и снятие очков, и денежные штрафы.

Президиум утвердил главным судьей чемпионата края В. Андреева, главным секретарем – С. Самедова, контрольно-дисциплинарную комиссию возглавил В. Рыбаков, апелляционную – С. Пирожков, ответственным за детско-юношеские соревнования назначен Ю. Кисличенко.