00:00, 6 апреля 2004 года

Военкоматы подтверждают уровень

По подготовке к воинской службе Ставропольский край был признан лучшим среди субъектов Южного федерального округа и теперь наряду с Пензенской и Ярославской областями претендует на победу во Всероссийском конкурсе. Чтобы составить объективную картину, проверить достоверность представленных сведений, с 15 марта в этих трех субъектах РФ работала центральная конкурсная комиссия правительства России во главе с заместителем начальника Главного организационно – мобилизационного управления Генштаба ВС РФ, генерал-лейтенантом С. Прибытковым.

И вот в минувшую пятницу в здании администрации Кавминвод подвели итоги проверки в нашем крае. Помимо членов комиссии в совещании принимали участие члены правительства СК во главе с заместителем председателя Н. Пальцевым.

За три дня работы комиссия проверила краевой, Промышленного района г. Ставрополя, Железноводский, Кисловодский и Пятигорский. Военные комиссариаты были обследованы девять общеобразовательных учебных заведений, в том числе Казачий кадетский корпус имени генерала Ермолова в Ставрополе и Лицей казачества и народов Северного Кавказа в Иноземцево, а также училище олимпийского резерва. Кроме того специалисты изучили деятельность Пятигорской объединенной технической школы РОСТО.

Без ложной скромности надо сказать, что результаты проверки радуют. Из 25 заявленных правительством СК показателей 22 полностью подтвердились. Еще два оказались занижены и лишь один завышен. Центральная конкурсная комиссия подтвердила, что в Ставропольском крае действительно 95 процентов призывников проходят подготовку по основам военной службы. Этот показатель у нас выше среднероссийского. В 2003 году, по сравнению с 2002-м на 25 процентов возросло количество молодых людей, которые прошли подготовку по военно-учетным специальностям. Ставропольцы добросовестно выполнили те предписания, что давала конкурсная комиссия в предыдущие годы. Отсюда и результат.

В конце совещания от имени атамана Терского казачьего войска заместитель секретаря совета безопасности края В. Бельченко вручил генерал – лейтенанту С. Прибыткову Почетный крест ТКЗ имени генерала Ермолова. А об итогах Всероссийского конкурса мы узнаем к 9 мая.