00:00, 6 апреля 2004 года

Писем все больше, и они все толще

- Ирина Алексеевна, сейчас в крае письма ПФР доставляют по домам специалисты Пенсионного фонда. С чем это связано и что можно сказать об итогах информирования?

- На втором этапе информирования, который сейчас уже подходит к завершению, письма вручены двум категориям граждан. Во-первых, 40 тысячам пенсионеров, которые работали в 2002 году и не обратились в последующем за перерасчетом пенсии. По результатам информирования более 26 тысяч пенсионеров (66%) обратились с заявлениями на перерасчет пенсии, причем 18 тысяч – написали заявление в момент вручения письма. Одновременно с письмом застрахованные лица получили около 10 тысяч консультаций от специалистов ПФР.

Вторая категория, получающая сейчас письма, - 158 тысяч граждан не пенсионеров, не имеющих накопительной части трудовой пенсии (мужчины 1952 г.р. и старше и женщины 1957 г.р. и старше). Получив письма ПФР, они имеют возможность проверить полноту начисления и уплаты взносов по каждому работодателю, за счет которых формируется их будущая пенсия.

- В минувшем году «письма счастья» от ПФР люди получили впервые. А чего ждать в этом году? В какие сроки получим письма и узнаем ли мы из них что-то для себя новое?

- До 1 июля получат письма застрахованные лица, имеющие накопительную часть пенсии. Письма ПФР в этом году будут более содержательные – каждый найдет в них информацию об уплаченных за 2002 год взносах; в письме будут сведения об уплаченных взносах в 2003 году. Кроме того, узнаем о сумме инвестиционного дохода за 2002 год, которая прибавляется к размеру накопительной части пенсии. Получим бланк заявления на выбор управляющей компании для передачи в доверительное управление средств пенсионных накоплений. В этом году срок подачи заявлений, согласно действующему законодательству, до 1 октября. А также в письме будет и новый документ – заявление о передаче в негосударственный пенсионный фонд пенсионных накоплений.

- У нас появляются новые права при управлении своими пенсионными накоплениями. Расскажите об этом немного подробнее.

- В соответствии с федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», начиная с 1 января 2004 года, застрахованное лицо, имеющее пенсионные накопления, вправе отказаться от получения накопительной части трудовой пенсии в государственном Пенсионном фонде и передать свои накопления в негосударственный пенсионный фонд.

- То есть это самостоятельная правовая норма, не имеющая отношения к выбору управляющих компаний: государственных или негосударственных?

- Дело обстоит так: если застрахованное лицо остается в государственном Пенсионном фонде России (ПФР), то у него есть право ежегодно выбирать управляющую компанию для временного размещения своих пенсионных накоплений и получения дополнительного дохода. Выплата всей трудовой пенсии гарантируется государством, также гарантируется сохранность средств, переданных в управление. Рискуем только получением или неполучением дополнительного дохода (дохода от инвестирования) за текущий год.

А вот если застрахованное лицо решит передать свои пенсионные накопления в какой-либо негосударственный пенсионный фонд (НПФ), то он теряет государственные гарантии на сохранность всей накопительной части пенсии, которая состоит из сумм уплаченных взносов и дохода от инвестирования. Причем передается вся сумма пенсионных накоплений, учтенная в специальной части индивидуального лицевого счета. Принимать решение, куда инвестировать пенсионные накопления граждан, негосударственный пенсионный фонд будет самостоятельно. И выбранные им управляющие компании необязательно будут те, что прошли конкурсный отбор Минфина России.

- А сколько претендентов среди НПФ на нашу «благосклонность»?

- В России зарегистрировано 409 НПФ, из них на сегодняшний день имеют лицензию 395 фондов. Застрахованное лицо может передать свои пенсионные накопления в НПФ, заключив с ним договор, и при наступлении пенсионного возраста (или другого страхового случая) за получением накопительной части пенсии нужно будет обращаться в НПФ, который вместе с пенсионными деньгами принимает на себя обязательства назначить и выплачивать накопительную часть трудовой пенсии. Государство будет гарантировать и выплачивать только базовую и страховую части пенсии.

Прием заявлений застрахованных лиц о переходе в НПФ начнется после 1 июля и завершится 1 октября.

- Итак, переходя в НПФ, мы не будем иметь никаких государственных гарантий в отношении сохранности своей накопительной части пенсии?

- Совершенно верно, это добровольный выбор и собственный риск застрахованного лица.