00:00, 6 апреля 2004 года

«Мины» новороссийской бухты

Жесткое требование Профессиональной футбольной лиги об обязательном оборудовании стадионов пластиковыми сиденьями превратило многие клубы в самых настоящих бомжей. В поисках нейтральных полей накануне 2-го тура метались «Жемчужина», «Славянск» и «Текстильщик». Буденновцы, которые по сусекам наскребли для заявки лишь 14 человек, договорились со ставропольским стадионом. Но возглавивший лишь пять дней тому назад команду Ф. Гаглоев, которому взялся помогать еще один знакомый ставропольцам футболист – В. Тернавский, не сумел провести с ребятами ни одного контрольного матча, не говоря уже о каких-то сборах. И хотя «Автодор» тоже коренным образом поменял состав, половину которого ставила, как и в «Жемчужине», молодежь, превосходство в сыгранности, а в частности, и росте у гостей было ощутимым. Это и повлияло на результат.

Не повезло с выбором нейтральной поляны и «Текстильщику», который на волгоградском стадионе «Олимпия» проиграл домашний матч «Судостроителю» – 1:2 (Пятаков – Иванов, Редькин). Но то, что произошло в Новороссийске, где «Славянск» принимал армейцев Ростова, на долгие годы черным пятном ляжет на биографию СКА. День 3 апреля 2004 года поклонники команды будут помнить не один десяток лет: армейцы проиграли кубанскому клубу с неприличным даже для районных соревнований счетом – 1:8. А. Копилов, бывший игрок «Северстали», так и не доехавший в марте до Ставрополя, теперь в составе «Славянска» творит чудеса и уже возглавил гонку бомбардиров, забив в этой встрече пять мячей. Еще два провел П. Далалоян, один – А. Служителев. Лишь с пенальти (Зеликов) армейцы подсластили такую горькую пилюлю.

С крупным счетом выиграл в этом туре и «Машук-КМВ», встречавшийся с «Дружбой», – 4:0 (Тавитов, Умнов, Дряев, Шиянов – автогол). Мяч в свои ворота забил и краснодарец А. Хромыков в матче против изобильненского «Кавказтрансгаза». Ю. Байкин усугубил положение кубанцев – 2:0.

Результаты остальных встреч: «Волгарь» – «Олимпия» – 2:0 (Степин, Магжанов), «Витязь» – «Ангушт» – 2:0 (Педченко-2), «Ротор-2» – «Торпедо» – 2:2 (Струков, Ларионов – Уфаев, Ионов). Не умаляя достоинств прошлогоднего неудачника первого дивизиона «Волгаря», который возглавил таблицу, нельзя не отметить тот факт, что астраханцы - единственные в зоне, кто провел дома оба стартовых матча. И надо снять шапку перед местными болельщиками, которые не отвернулись от команды: в двух играх на местном стадионе уже побывали 15 тысяч зрителей.

Положение на 6 апреля
                  В   Н   П   М     О
Волгарь           2   0   0   5-0   6
Машук             1   1   0   4-0   4
Автодор           1   1   0   3-0   4
Славянск          1   0   1   8-3   3
Динамо            1   0   0   2-1   3
КТГ               1   0   1   2-1   3
Витязь            1   0   1   2-1   3
Ангушт            1   0   1   2-2   3
С/строитель       1   0   1   2-3   3
Олимпия           1   0   1   1-2   3
Дружба            1   0   1   2-4   3
СКА               1   0   1   2-8   3
Ротор-2           0   2   0   3-3   2
Торпедо           0   1   1   3-4   1
Краснодар         0   1   1   1-3   1
Жемчужина         0   0   1   0-3   0
Текстильщик       0   0   2   1-5   0

«Окно» в календаре ставропольские динамовцы использовали не только для контрольного матча с клубом зоны «Запад» второго дивизиона «БСК» (Спирово), который выиграли – 1:0. Для достижения поставленной цели клубу необходимо укрепление, и по заданию президента ФК Р. Арашукова главный тренер команды С. Юран сейчас ведет в Москве переговоры с рядом таких известных футболистов, что если эти сделки состоятся, то станут не меньшей сенсацией, чем само появление Юрана в Ставрополе.