00:00, 6 апреля 2004 года

Дорогами праведников

«Пастыри Кавказа» - издание, которое как раз подойдет для такого разговора, потому что рассказывает о тех, кто строит жизнь на принципах православной веры, которая, как известно, без дел мертва. Благодаря им и живет вера людская... Серия очерков о современных священниках Кавказа автором книги православным журналистом Ларисой Логвиненко создавалась на протяжении нескольких лет. По крупицам, один к одному подбирались примеры, рождались живые портреты.

...Вот на крыше вагона довоенных лет едет, съежившись, 18-летний паренек - будущий митрополит Ставропольский и Владикавказский Гедеон. Он знает, что, несмотря на холод и риск быть ограбленным или сброшенным на полном ходу - ни за что, просто оттого, что злобы человеческой в мире много, - он доедет до семинарии. Потому что Бог его сохранит да молитва материнская. Чего он боится по-настоящему, так это того, что церковь закроют - времена-то какие, - а он так и не отслужит ни одной литургии...

...Вот пожилая женщина отчаянно цепляется за ноги седого священника - отца Петра Сухоносова: его, избитого, уже в бессознательном состоянии волокут к машине боевики...

...В рабочей одежде (на дачу собирался) в церковь входит для крещения будущий настоятель храма великомученика и Победоносца Георгия Игорь Розин. «Молодой человек, вы же пришли креститься, и так одеты, надо празднично одеваться...» Он, конечно, не знает, что ждет его впереди, но он уже пришел.

«Картинки» проходят одна за другой. Когда-то они поочередно проходили перед читателями газеты «Ставропольский Благовест». После публикации одного очерка постепенно созревал замысел нового. Благодатный материал то и дело щедро подбрасывала сама действительность. Так будет и впредь. Кавказ - такой регион, в жизни которого и впрямь всегда есть место подвигу. Тем более если речь идет о подвиге праведности.

Когда разрозненные материалы были объединены общим заголовком и одной целью - рассказать о тех, кто воистину достоин подражания, - появилась книга «Пастыри Кавказа».

Никаких голословных выводов, никаких прямых оценок - они отданы на откуп самому читателю. Лариса Логвиненко предлагает факты, раскрывает образы своих героев через беседы с ними или людьми, близко знавшими их. Сквозь бережно и скрупулезно переданные автором речевые характеристики прорисовываются характеры, из ненавязчивых ответов на простые вопросы складывается весьма выразительное повествование о судьбах.

Путь праведника тяжел, и награда его не на земле. А может быть, есть она и здесь, на земле, но только состоит не в том, что принято считать наградой в обывательском понимании. Рядом с теми, кто – пусть даже с горьким сожалением – уверяет себя во всеобщей греховности мира, в его злом влиянии на всех и каждого, живут люди, способные хранить чистоту и целостность души. Нелегко это бывает. И быть может, именно им, как никому другому, известно, что же такое настоящее счастье?

Ольга МАКАРОВА