00:00, 2 апреля 2004 года

Второй успех - через 12 лет

Местом проведения 66-го личного чемпионата края по шахматам среди мужчин стал, после 20-летнего перерыва, Невинномысский шахматный клуб.

В турнире приняли участие 44 шахматиста из 15 городов и районов края. На протяжении всего турнира тон задавали опытные ставропольцы О. Нечаев и А. Шульгин, а также А. Соколов, представлявший Шпаковский район, и талантливый школьник из Георгиевска А. Ужва. За лидерство боролись до поры до времени и В. Данильянц (Ставрополь), А. Дементьев (Зеленокумск), С. Карабашев (Кисловодск), А. Кузнецов (Невинномысск), С. Пашанов (Ессентуки), А. Фролов (Светлоград), С. Шкурат (Кочубеевский район).

В итоге по дополнительным показателям первое место и звание чемпиона края завоевал кандидат в мастера Олег Нечаев. Он единственный, прошедший всю дистанцию без поражений. Для О. Нечаева, показывающего сильную и стабильную игру, нынешняя победа в чемпионатах края – вторая. Первая, 12-летней давности, добыта им еще 19-летним юношей.

Превосходный результат, показанный Андреем Соколовым, кажется, достигнут им без особого напряжения. Это также не первый успех молодого кандидата в мастера спорта: два года назад он впервые серьезно заявил о себе, став чемпионом Ставрополя. «Бронза» экс-чемпиона Анатолия Шульгина также немалое достижение. Потерпев в середине турнира два обидных поражения, он, что называется, преодолел себя, нагнав соперников в заключительных турах.

Последующие места заняли С. Шкурат, А. Ужва и А. Фролов. Они наряду с первыми тремя призерами награждены денежными призами, учрежденными край-спорткомитетом и спонсорами.

Не может не радовать тот факт, что в числе призеров чемпионата несколько молодых перспективных шахматистов: А. Соколов, А. Ужва, С. Шкурат. Да и самый молодой участник турнира 12-летний Виталий Наумов, воспитанник и надежда ставропольского детского клуба «Белая ладья», отстал от старших коллег совсем чуть-чуть.

(Соб. инф.).