00:00, 2 апреля 2004 года

Русская Германия передает привет регионам

Наша страна была представлена коллективной - одной из крупнейших на ярмарке - экспозицией "Москва книжная". Уже третий год подряд столичное правительство выступает инициатором популяризации и продвижения на зарубежные рынки книжной продукции российских и московских издательств в рамках Лейпцигской выставки. Посетители познакомились с уникальными изданиями по истории, архитектуре, искусству Москвы и России, с русской классикой, с научной и духовной литературой.

Генеральный директор Лейпцигского выставочного комплекса г-н Вольфганг Марцин, выступивший на открытии российской части ярмарки, отметил, что пришло время русскому языку вернуться на мировые книжные просторы, позволяя всем поклонникам русской литературы постоянно приобщаться к первоисточникам. Жители и студенческая молодежь Саксонии уже сейчас могут соприкоснуться с богатым потенциалом российских книжных издательств, поскольку, как сказал председатель комитета по телекоммуникациям и СМИ Москвы Михаил Щербаченко, все издания российского стенда безвозмездно передаются в библиотеку Лейпцигского университета и Дрезденскому институту русского языка.

На ярмарке заметно выделялась необычная "газетная" экспозиция информационного агентства "Вся Россия". Посетители выставки-ярмарки впервые увидели и смогли взять с собой "живые" экземпляры газет, журналов, книжной продукции из ряда регионов нашей страны, в том числе из Калининграда, Архангельска, Санкт-Петербурга, Воронежа, Екатеринбурга, Челябинска, Кузбасса, Тюмени, Хабаровска, Владивостока. Юг России на экспозиции представляла "Ставропольская правда".

Удивителен был интерес, проявленный к российским региональным изданиям молодыми немецкими читателями. В первый день выставки именно молодежь доминировала среди посетителей, так как учебные заведения специально предоставили студентам время для поездки на ярмарку. И у изучающих русский язык была уникальная возможность познакомиться с региональной прессой, отражающей современную жизнь России.

Не обошло своим вниманием российские газеты и старшее поколение. Наши соотечественники, обосновавшиеся за последнее десятилетие в Германии и ставшие гражданами этой страны, с трепетом брали в руки известные им с прежних времен издания, живо интересовались происходящими у нас переменами, даже пытались передать привет своим друзьям и знакомым через возможности агентства и газет.

В рамках выставки состоялась презентация Национальной газетной сети - совместного проекта Межрегионального агентства информации "Вся Россия" и ведущих общественно-политических изданий. Заинтересованные пользователи и специалисты ознакомились с информационно-биллинговой системой сайта ALLRUSSIA.RU, предоставляющей оперативный ежедневный доступ к свежим номерам изданий - участников Национальной газетной сети. Также были проведены консультации о возможности распространения региональных периодических изданий за рубежом.

Все российские издания, принявшие участие в выставке, награждены специальными дипломами Международной книжной ярмарки.

По сложившейся традиции, нынешняя ярмарка снова установила рекорд: за четыре дня работы выставку посетило свыше 100 тысяч человек.

Ольга БЫЧКОВА