00:00, 2 апреля 2004 года

Бедные мы, бедные...

Такая информация прозвучала на выездном заседании коллегии министерства труда и социальной защиты населения края, которое прошло в Новопавловске. Помимо членов коллегии в его работе приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти края, заместители глав районных и городских администраций, начальники управлений труда и социальной защиты населения.

Проблема обеспечения государственных гарантий по оплате труда работников занимала центральное место в повестке дня. И хотя нарушений много и долги по зарплате еще велики, положительные тенденции просматриваются. Так, практически на каждом шестом предприятии из тех, где имеется задолженность по заработной плате, значительно сократили разрыв. Уменьшилось и количество случаев, когда людям платят меньше минимального уровня заработной платы. Однако, чтобы полностью решить проблему, покончить с бедностью, необходимо ускоренными темпами развивать производство.

Рассматривали на заседании и вопросы социального обслуживания пожилых людей. О том, что делается в этом направлении в Кировском районе, подробно рассказал глава районной госадминистрации П. Кожин. Здесь из 107 ветеранов, желающих иметь телефон, 103 его уже имеют. Все нуждающиеся в санаторно-курортном лечении получили путевки или компенсацию за неиспользованное лечение. В целом же услугами местного центра социального обслуживания населения воспользовались более 10 тысяч пожилых кировчан и инвалидов.

Коллегия министерства одобрила работу, которую проводят с пожилыми людьми в Кировском районе, а также потребовала от начальников управлений труда и соцзащиты населения жестче реагировать на все факты нарушения трудовых прав работников.