00:00, 1 апреля 2004 года

Железобойные дятлы

Первая, как всегда, связана с политикой. Дескать, таким способом дятлы выражают свой протест городской избирательной комиссии за то, что представителям ставропольской ячейки «Единой России» было отказано в регистрации по партийному списку на выборах в городскую Думу. Ведь мы уже имеем опыт объяснения ложного минирования горадминистрации и драмтеатра, странного взрыва на городской аллее исключительно стремлением сорвать эти выдающиеся выборы, и чем приведенная гипотеза хуже?

Вторая версия, которой придерживаются работники спецслужб, гласит, что дятлы присоединились к мировой антитеррористической операции и разыскивают в фонарных столбах «жучков» - подслушивающие и подглядывающие устройства неуловимой для американцев Аль-Каиды.

Местные орнитологи объясняют необычное поведение дятлов отсутствием в лесу парка Победы сухостоя. Дело в том, что Picidae, так на латыни величают птиц отряда дятлообразных, часто долбят сухие деревья в целях… болтовни. Гул от ударов клювом по стволам высохших и пустых внутри деревьев, этаких лесных барабанов, позволяет дятлам привлекать самок. Сотрудники же парка Победы, очищая лес от сухостоя, спилили все «переговорные устройства». Однако зов природы сильнее обстоятельств, и дятлы теперь знакомятся с партнерами, барабаня по фонарям.

Елена МАЛОВА