00:00, 1 апреля 2004 года

В Ставрополе все ветераны войны получили телефоны

В настоящее время на территории края зарегистрировано 89 операторов связи, эксплуатируется более 500 телефонных станций, общей монтированной емкостью более 650 тыс. номеров. По числу телефонных аппаратов на 100 жителей Ставрополье находится на третьем месте в Южном федеральном округе.

На нашем рынке связи по-прежнему доминирует предприятие «Электросвязь Ставропольского края» - филиал «Южной телекоммуникационной компании» (ЮТК), объединившей полтора года назад связистов ЮФО. Надо сказать, что эта реорганизация неоднозначно была воспринята на Ставрополье, в т. ч. и местными властями, опасавшимися оттока инвестиций в отрасль, снижения темпов ее развития и уменьшения налоговых поступлений. Однако ничего подобного не произошло: ставропольский филиал по основным показателям деятельности вышел на ведущее место (!) среди аналогичных структур, входящих в «ЮТК», и принес краю свыше 220 млн. рублей налогов, на 50 млн. больше, чем в 2002 году. А внедрению современного оборудования связи, уровню развития телекоммуникационной структуры могут позавидовать даже такие регионы, как Московская и Ленинградская области.

В «Электросвязь Ставропольского края» входят восемнадцать структурных подразделений, в. т. ч. и базирующийся в Ставрополе Технический центр электросвязи (ТЦЭС), которым руководит И. Михайлов. Он и возглавляемый им коллектив отмеченный именно за предоставление услуг высокого качества рядом престижных наград краевого правительства. Среди прочих задач, решаемых ТЦЭС, - развитие и эксплуатация сети из волоконно-оптических линий связи на территории всего Ставрополья. Эта сеть связи стала основой для внедрения современных технологий передачи и обработки информации, предоставления новых видов услуг, дала толчок к ускоренному развитию в крае операторов сотовой связи.

На коллегии министерства отмечалось, что в Ставрополе уже нет очереди на установку телефонов для инвалидов и участников ВОВ, телефонизированы даже отдаленные районы города.

Примечательно, что пока связисты Ставрополья не вводят повременную оплату за услуги телефонной связи, как это уже практикуется в ряде регионов России. Абонентская плата остается доступной даже для малообеспеченных слоев населения, отвечая условиям социальной политики, проводимой краевым правительством, а цены на доступ в Интернет и на iр-телефонию даже снижаются.

Учитывая важную роль филиала ЮТК в развитии экономики края, наша газета планирует подготовить серию материалов о работе его структурных подразделений. Первая публикация выйдет в одном из ближайших номеров.