00:00, 30 марта 2004 года

В свете белого фосфора

Началось все со звонка начальника охраны одной из организаций в городскую службу спасения: «На железнодорожном вокзале, в районе путей, произошел врыв, идет дым». Как полагается в подобных случаях, спасатели известили о произошедшем все оперативные службы, администрацию, выехали на место. Там обнаружили горевшую бочку, ее содержимое разлилось и тоже горело. Никто даже не предполагал, что горевшее вещество – ядовитое. Поэтому пожар благополучно залили водой и разъехались. Специалисты-санэпидемеологи взяли пробу вещества на анализ. Но через три часа – вновь тревожное сообщение: опять заполыхало. Пожарные, спасатели, милиция вернулись.

Вещество высыхало, нагревалось на солнце и в результате химической реакции вновь загоралось. Тушить очаг выезжали еще не раз. А в понедельник, 22 марта, Госсанэпиднадзор установил, что источник ЧП – ядовитый белый фосфор. Медики, поняв, чем это может грозить для людей, особенно участвующих в тушении, начали срочную госпитализацию. В больницу помимо пожарных, милиционеров, спасателей, врачей попали даже некоторые начальники и просто зеваки, которые приходили поглазеть на происшествие. Число обследуемых ежедневно росло. По нашим данным, в конце минувшей недели оно составляло уже 107 человек. У двенадцати в крови обнаружен фосфор. Но медики утверждают, что чувствую они себя хорошо. Впрочем, фосфор очень медленно всасывается в кровь. И дать о себе знать может как через несколько дней, так и через полгода.

Когда стала понятна вся опасность происходящего, а люди начали попадать в больницу, чиновники и оперативники забили тревогу. Но что делать, толком никто не знал. Как рассказали нам участники событий, в огромном аппарате краевого ГО и ЧС, просто не нашлось знающих специалистов. Химики спорили между собой, но к единому мнению так и пришли. Запрещено было, чтобы создавать паники, извещать о происходящем население. Кстати, сделать это можно было элементарно – у службы спасения есть машина с громкоговорителем. Приобретена она после наводнения 2002 года. А вот использовалась все это время, где ни попадя, – чаще «зазывалой» на выборы да праздники. Когда же пришел черед применить дорогостоящую технику по прямому назначению, чтобы озвучить рекомендации населению по основным мерами безопасности (не открывать окна, не сушить вещи на улице, лучше следить за детьми), распространять информацию просто запретили. Табу наложили и на освещение происшествия в средствах массовой информации. Повторюсь, все ради нашего же блага - чтобы народ не запаниковал! Когда информация в СМИ все-таки появилась, люди буквально засыпали звонками единый номер службы спасения, расспрашивая о том, что же им делать, каковы признаки отравления...

В среду было решено собрать расплывшийся фосфор и вывезти на один из заводов в шлакохранилище. Задача легла на плечи спасателей. Но тут выяснилось, что служба не снабжена даже элементарными средствами защиты. Например, имеющиеся противогазы не подходили для работы в условиях химического поражения. В срочном порядке кинулись искать то, что нужно... Вечером бочку вывезли. Закопали.

Казалось бы, ну вот и все. Как вдруг вновь объявили тревогу и общий сбор: в Ставрополь, разобраться с ситуацией, прибыл сам командующий регионального штаба МЧС генерал И. Тетерин. Как рассказал очевидец, по понятным причинам имя которого мы не указываем, показательное шоу для начальника устроили прямо на месте ЧП. Да только демонстрация не удалась – выплыло множество недоделок. Например, оказалось, что ни к краевом, ни в городском штабах ГО и ЧС нет ни одной таблички с надписью «Опасная зона». А сама зона даже не охраняется. Кстати, по городу уже гуляет анекдот о том, как ранним утром один из градоначальников решил самолично посмотреть на то, как идут спасательные работы на месте происшествия. Приходит, а вокруг не души. Вдруг видит бабушка идет. Спрашивает, мол, где здесь фосфор горел? На что бабулька отвечает: «Так ты ж, милок, на этом самом месте и стоишь»… Говорят, досталось потом нашей милиции.

С подачи генерала Тетерина на вокзале вновь началась активная работа: спасатели вручную грузили мокрый грунт с фосфором в ковш экскаватора, который засыпал его в КАМАЗы. В пятницу в почве опять обнаружили опасное вещество. Начали грузить землю в бочки, как вдруг один из копающих наткнулся на бетонную плиту. У человека начали плеть штаны, пошел какой-то газ. Работы в срочном порядке остановили. Ночью власти создавали экстренное заседание, где чуть было не решили эвакуировать население района. Но, исследовав территорию, выяснили, что оснований таким экстраординарным действиям нет.

Сегодня, по утверждению специалистов, которые постоянно проводят замеры на пострадавшей территории, опасность миновала. Да только остались страхи, что произойти нечто подобное может, где угодно. И смогут ли городские власти и иже с ними оградить население от опасности, - тоже вопрос. Вполне возможно - риторический...

Вчера, спустя восемь дней после происшествия на вокзале, в городской администрации, наконец, решили дать пресс-конференцию, где рассказали официальную версию происходящего. На вопросы журналистов отвечали вице-мэр Ставрополя А. Уткин, начальники краевого и городского управлений по делам ГО и ЧС И. Одер и Б. Скрипка.

Несмотря на то, что ни один вопрос не остался без ответа, непонятного в ситуации стало еще больше. Например, А. Уткин и И. Одер дружно заявили, что отравившихся фосфором людей в городе нет. И даже те, у кого, по заявлению врачей, вещество было обнаружено, здоровы - оказывается, просто подвели промежуточные анализы. Почему не оповещали население? Не было необходимости лишний раз поднимать панику. Боялись, что там оказаться целый арсенал, но ситуация полностью контролировалась. Что же касается злосчастной бочки, то сегодня она обезврежена. Находится в транспортной прокуратуре, которая возбудила уголовное дело и выясняет откуда, бочка появилась на территории железнодорожного вокзала.

Нашли и виноватых. В отличие от прошлых заявлений администрации города, теперь «стрелочниками» оказались сотрудники железнодорожного вокзала. Мол, на станции есть свои оперативные службы, которые в данной ситуации продемонстрировали неготовность и нежелание работать. Как сказал И. Одер, изначально, когда нашли бочку, «должны были поставить в известность кого-нибудь». Если бы не помощь городских и краевых служб, которые профессионально отреагировали на ЧП, до сих пор бы мы проблему расхлебывали. Уже принимаются соответствующие меры. Какие именно, не уточнили. К ГО и ЧС все претензии сняты. Новый опыт, - как теперь работать с фосфором - пообещали принять к сведению...