00:00, 30 марта 2004 года

Триумф осетинского танца

Надо сказать, это не первое выступление ансамбля в Ставрополе, и каждый его приезд становился истинным праздником для наших поклонников зажигательного кавказского танца.

Вот уже шесть десятилетий ансамбль с неизменным постоянством успешно развивает лучшие традиции осетинской хореографии. Любой танец «Алана» – это всегда яркое, насыщенное выразительными элементами повествование о народе, его истории, его самобытном характере, героизме, умении любить и ценить жизнь. «Алан» неоднократно становился лауреатом международных, всесоюзных и всероссийских фестивалей и творческих конкурсов, выделяясь оригинальностью хореографии, богатым репертуаром, основанным на прочном фундаменте национального танца. Сменилось не одно поколение артистов, и каждое, бережно храня жемчужины народной культуры, старается высоко держать марку «Алана» и наполнять его деятельность новыми творческими находками, органично вписывая свои строки в славную биографию коллектива. Искусству осетинских танцоров аплодировали благодарные и восхищенные зрители не только нашей страны, но и еще 45 стран мира, где ансамбль побывал с гастролями. Лучшие залы Берлина и Лейпцига, Амстердама и Праги, Стокгольма и Парижа, Софии и Белграда, Кабула и Бейрута были свидетелями самого восторженного приема публикой выступлений «Алана». Возглавляет ансамбль опытный хореограф и умелый организатор, заслуженный деятель искусств РФ Лидия Цебоева. Это под ее руководством в апреле 2000 года коллективу присвоено высокое звание «академический». Звание, которое ко многому обязывает.

Очевидно, недаром бытует мнение, что одаренный в самых разных областях искусства осетинский народ ни в одном из них не выразил себя так полно и многогранно, как в танце. Среди солистов ансамбля «Алан» есть народные и заслуженные артисты России и Северной Осетии-Алании, признанные мастера жанра, такие как Ф. Алборов, К. Касаев, Е. Канатов, З. Ватаева, Л. Дзантиева, Г. Салбиева, Л. Джиоев, Р. Каджаев и многие другие. Когда они выходят на сцену, на ней воцаряются истинная красота, поэзия, одухотворенность, грация, живущие в каждом движении, в каждом жесте. И, конечно же, такое искусство никого не может оставить равнодушным, радуя людские сердца, наполняя нашу повседневность чем-то непередаваемо-прекрасным.

Сегодня Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль танца «Алан» – обладатель золотой медали Международного фестиваля пяти континентов в г. Дижоне (Франция), лауреат премии имени К. Хетагурова и премии «Золотой Аполлон» – по праву занимает одно из ведущих мест в ряду лучших танцевальных коллективов страны. И нет сомнений в том, что нынешние гастроли коллектива в Ставрополе внесут свежую, яркую струю в палитру культурной жизни города. Многие ставропольцы уже живут ожиданием этой радостной встречи.