00:00, 30 марта 2004 года

Опасные каникулы

На этот раз пронесло. Но статистика у нас удручающая. Только на территории обслуживания полка ДПС ГИБДД ГУВД СК в прошлом году в ДТП погибли 8 мальчишек и девчонок, а 100 получили ранения. 2004-й только начался, а уже открыт печальный счет: в дорожно-транспортных происшествиях были ранены 9 детей.

Наступившая весна – это не только яркое солнышко и теплые дождики, но и дополнительная головная боль для инспекторов дорожно-патрульной службы. Дело не только в том, что после «зимней спячки» многие автолюбители, утратив за несколько месяцев водительские навыки, вновь вывели на трассы свои машины. Основные хлопоты сотрудникам ГИБДД доставляют наиболее уязвимые участники дорожного движения – несовершеннолетние. Они пересаживаются на велосипеды, лихо гоняют по проезжей части, лавируя между грузовиками и автобусами. Бьют по мячу на импровизированных площадках, зачастую отдавая пас в окно водителю проезжающего по соседней дороге авто…

Осложнили обстановку и школьные каникулы. Ребята большую часть времени находятся на улице, шалят, нередко «на спор» перебегают дорогу перед встречными машинами. В результате – переломы, ушибы, а нередко за такие шалости приходится расплачиваться жизнями.

Для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма сотрудниками Госавтоинспекции вместе с работниками школ и других общеобразовательных учреждений делается многое. Накануне и в период каникул обязательно проводятся широкомасштабные операции, когда в местах скопления подростков выставляются дополнительные посты и наряды ДПС, не прекращается эта работа и в дни учебы: организуются специальные уроки по правилам поведения на улицах, оформляются стенды, разъясняющие требования дорожной дисциплины, проводятся иные мероприятия.

Однако эти шаги не могут полностью исключить трагедий, участниками которых становятся подростки и дети дошкольного возраста. К примеру, совсем недавно, 15 марта, на перекрестке улиц Ясеновская – Шаумяна водитель иномарки совершил наезд на четырехлетнюю девочку (дедушка за внучкой не усмотрел). В результате ребенок получил сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму. Хорошо, что владелец машины сразу же доставил пострадавшую в 4-ю горбольницу и девочку своевременно госпитализировали…

Можно сколько угодно корить ребятишек за бездумное поведение на улицах и дорогах, бесконечно их инструктировать. Можно обвешать предостерегающими плакатами все города и веси Ставрополья. Но проблемы это не решит. Как считает командир полка ДПС ГИБДД ГУВД СК полковник милиции Владимир Демин, в большинстве случаев, когда в ДТП попадают дети, виноваты мы, взрослые. Во-первых, сами нарушаем правила поведения на улицах (в краевом центре частенько можно видеть, как дорогу вне пешеходных переходов перебегают солидные дяденьки, тетеньки и даже старушки между авто пытаются лавировать). Во-вторых, что уж совсем негоже: родители нередко тащат за руку на «красный» своих малолетних чад. А потом, когда те подрастут и станут школьниками, сурово учат: смотри, будь на улице поосторожнее…

Итоги, повторюсь, плачевны: за два с небольшим месяца 2004 года на территории обслуживания уже упомянутого полка ДПС произошло 125 дорожно-транспортных происшествий, в которых 26 человек погибли и 149 получили ранения различной степени тяжести.