00:00, 30 марта 2004 года

«О, вся забытье, благодать!»

Зал сопроводил его выступления бурными овациями, а знатоки исполнительского мастерства в разговоре отметили, что маэстро отличает большая эмоциональность в сочетании с интенсивной звуковой палитрой и большой техничностью. Удивительно, что такую музыку он извлек из далеко не идеального филармонического инструмента.

Лев Шугом – частый гость на Ставрополье, приезжает сюда, по его собственным словам, уже 15-й год. Он любит наш город, его публику, регулярно выступает с концертами, в том числе благотворительными, во время «Музыкальной осени Ставрополья». Как педагог дает мастер-классы в училище искусств, отбирает талантливую молодежь для поступления в Саратовскую консерваторию, где на каждом курсе обычно учится по 7-8 ставропольчан. Некоторые из выпускников консерватории, его учеников и учениц, вернувшись в Ставрополь, сами работают педагогами в том же училище искусств. После концерта на сцену к Льву Исаевичу их пришло достаточно.

Было интересно спросить его об отношении в сегодняшнем российском обществе к музыкальной культуре. К сожалению, в словах Л. Шугома не было большого оптимизма. Он с горечью отметил, что серьезная музыка все больше отходит на второй план. На концертах в Ставрополе, как часто и в других городах, зал заполняют в основном музыканты-профессионалы либо будущие музыканты. Это, конечно, хорошо, но обидно, что большая часть молодежи не приучена слушать классику. Очень хотелось бы, заметил пианист, чтобы эта культура, которой всегда отличалась российская жизнь, вернулась.