00:00, 27 марта 2004 года

Те, кто был у истоков

Его можно назвать в своем роде уникальным. В работе заседания приняли участие народные избранники всех трех созывов. В зале присутствовали те, кого без преувеличения можно назвать людьми, стоявшими у истоков становления краевого законодательного поля.

Поздравить депутатов с их праздником собрались представители правительства, руководители федеральных органов власти в регионе. В президиуме – сразу три председателя: ныне действующий Ю. Гонтарь, первый руководитель ГДСК В. Зеренков и спикер второго созыва А. Шиянов.

Столь масштабный форум стал поводом для подведения некоторых итогов работы законодательного органа. С трибуны не раз отмечалось, что за эти годы с помощью депутатов Ставрополье приобрело необходимую законодательную основу для своего развития. Была соблюдена преемственность в работе ГДСК, что позволило перейти от работы в режиме «пожарной команды» к системному законотворчеству. Благодаря этому и в экономической, и в социальной сфере удалось достичь определенного прогресса. Впрочем, на этих результатах законодатели останавливаться не собираются. В крае есть еще немало проблем, требующих разрешения.

Депутаты всех трех созывов приняли обращение к жителям Ставропольского края. Народным избранникам была вручена памятная медаль, выпущенная специально к юбилейной дате. Ею были также награждены люди, принявшие активное участие в становлении законодательной деятельности на Ставрополье. Медали удостоен и главный редактор «Ставропольской правды» В. Балдицын. Вчера же в академическом театре драмы имени М.Ю. Лермонтова состоялось торжественное собрание, посвященное знаменательной дате.

Обращение депутатов Государственной Думы Ставропольского края трех созывов к жителям Ставрополья

27 марта 2004 года исполняется 10 лет со дня избрания депутатов Государственной Думы Ставропольского края первого созыва. Это событие явилось важной вехой в новейшей истории Ставрополья. Дума не просто стала преемницей краевого Совета депутатов. Вошедшие в ее состав народные избранники впервые приступили к формированию собственной региональной законодательной базы.

Десятилетний период работы Думы – это часть жизни и истории нашего края. Причем та часть, которая связана с тяжелейшими испытаниями периода российских реформ, военными действиями на сопредельных территориях, наплывом мигрантов, террористическими актами.

За минувшее десятилетие трижды менялся депутатский корпус Думы. Перед каждым созывом стояли свои специфические задачи. Но одно оставалось неизменным. Дума жила заботами и интересами края, стремилась адекватно реагировать на происходящие события.

Мы, депутаты, делали все зависящее от нас для стабилизации очень сложной социально-политической обстановки в крае, стремились защитить от полной деградации сельское хозяйство, сохранить и развивать дальше здравоохранение, народное образование и культуру, обеспечить безопасность и соблюдение конституционных прав жителей края.

В тесном взаимодействии с губернатором и правительством края Дума проделала объемную работу по формированию законодательной базы края в области государственного строительства, местного самоуправления, бюджетной, налоговой, инвестиционной политики, земельных отношений и целого ряда других направлений.

Это стало правовой основой преодоления экономической депрессии, стабилизации в экономике и обществе, оживления производства и пусть небольшого, но все же улучшения материального положения людей.

Десятилетие краевой Думы, безусловно, является для нас, депутатов трех созывов, торжественным событием. Но в большей части эта памятная дата – повод для взыскательного анализа результатов работы, определения конкретных мер по возрождению родного Ставрополья. Убеждены, что в нашем благодатном крае должны жить благополучные, имеющие достаток, надежно защищенные и уверенные в завтрашнем дне люди.

Мы обращаемся к вам, уважаемые ставропольцы, с благодарностью за понимание и поддержку депутатского корпуса на протяжении всего этого непростого десятилетия. Мы постоянно ощущали их на многочисленных встречах со своими избирателями, в ваших письмах и обращениях. Мы вместе прошли трудный путь, веря и приближая упорным трудом лучшее будущее родного края.

Обращаемся к вам, уважаемые земляки, с призывом и впредь активно использовать предоставленные Конституцией России гражданские права, позволяющие эффективно взаимодействовать с краевым парламентом. Дума ждет от вас конструктивных предложений по совершенствованию краевого законодательства, улучшению работы органов государственной власти и местного самоуправления, подъему экономики и социальной сферы.

Интеллектуальный потенциал края, мысли и предложения людей из гущи жизни - это главный источник совершенствования краевого законодательства.

Дума вступает во второе десятилетие своей истории. Пройдет время, и вам, уважаемые земляки, предстоит избрать новый состав ее депутатов.

Мы уверены, что вы сделаете верный выбор, проявив мудрость и гражданскую зрелость, понимание того, что государственная власть происходит от народа, формируется народом и должна служить интересам народа.

Мы честно работали на протяжении десятилетия во имя того, чтобы сохранить наш край, обеспечить его развитие, мир и благополучие в каждом доме, веру в лучшее будущее в ваших сердцах. И мы искренне хотим, чтобы нашими преемниками, депутатами последующих созывов Думы были люди совестливые, болеющие за своих избирателей, за родную землю, истинные патриоты Ставрополья, способные с честью нести высокое звание депутата Государственной Думы Ставропольского края.